Религия, вера
Можно ли без библии достичь высокой гуманности и научить культуре общения?

Единственный верный учитель - наша жизнь. И нравственность - как внутренний личностный императив.
Всё остальное не учит гуманности - оно лишь навязывает рамки поведения.
Уверена, да.
Причем тут вообще Библия?
библия не ось земная, чтоб вокруг неё всё крутилось
Да уж библия вас гуманности научит.. . Такой жестокой и аморальной книги еще поискать надо. Майн Кампф, и то гуманнее. В библии "гуманность на гуманности" - бог этот людей направо и налево фигачит. Что интересно - библейский сатана вообще никого не убил!
Но я же с Вами и вами достаточно культурно общаюсь.
не призываю к карам на и так пострадавших людей как один супертролль.
Только без библии и можно.
Горькая жизненная практика показала - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Вспомните атеистическую страну советов. Казнила около ста тысяч человек только за то что дюди верилии в Бога. Это только за один год. И говорили что партия несёт людям - вечное, доброе, свелое. После чего бросило в тюрьмы около 200 тысяч чедлвек, только за то что они верили в Бога. Это только за один год.
И говорили и внушали всем, что Советское государство - САМОЕ ГУМАННОЕ В МИРЕ ГОСУДАРСТВО.
Так что ЭТО мы уже проходили, это нам задавали.
Гуманность и культура общения были ещё до библии.
Юлия Рустамова
Поподробнее не раскажете?