Религия, вера

можно ли обращаться к христианам на "раб божий"? это не противоречит правилам культуры общения?

раб божий - от "да будет воля Твоя"!, до этого еще нужно дорасти. . тем кто дорос, такое твоё обращение, как и любое другое не будет "обидно", те кто нет - начнут спорить и теоретизировать. . поэтому, смысла так обращаться к кому либо вообще - нет никакого!
Эдуард Фридель
Лучший ответ
Точно.
Не обидятся.
А ещё - к христианкам обращаться "овца", а к христианам.. . наверное "баран".
Nurbolat Machev
Почему пантеоны всех народов наполнены "богами"? Это ИЕРАРХИЯ существ, превзошедших
человеческую форму сознания и для человечества они являются богами или божествами (как
будет угодно). . Мы — дети Творца, в каждом из нас Его малая Частица (Дух или Монада) .
Через эту Частицу Он видит и слышит нас. . Отправляясь в индивидуальную эволюцию, мы
бессознательно божественны, чисты и непорочны. Вернуться ДОМОЙ мы должны сознательно
божественными и, пройдя через тернии плотного мира — снова стать чистыми, непорочными
(добродетельными) и, повторяю, сознательно божественными самостоятельными Индивидуаль-
ностями, то есть - СОТВОРЦАМИ СОЗДАТЕЛЮ. . Именно такИми мы Ему и НУЖНЫ! Но мы все
равно остаемся Его Сынами и Дочерьми, точнее - Андрогинами, но это уже другая тема. Иисус
показал нам ПУТЬ и не зря Он именовал Себя Сыном Человеческим. . Когда мы все или каждый
в отдельности достигнем ХРИСТОСОЗНАНИЯ — мы фактИчески станем Божествами и займем
соответствующее место в Иерархии (Царствии Небесном). . а пока мы только малые дети Его -
дочери и сыновья. . с маленькой буквы. Надеюсь, удалось сообщить Вам мое понимание вопроса? *)
Ekaterina Bozhankowa
Православные верующие миряне обращаются друг к другу по полному имени или "сестра" или "брат".

Кто такой раб Божий?
Протоиерей Владимир Башкиров

http://www.pravoslavie.ru/smi/36741.htm
Мы не рабы.. рабы не мы...) но на самом деле.. мы рабы..
Римма Симонян
в оригинале было такое продолжение:
- это кто сказал?!
- ну мы... рабы...
Все люди - рабы божьи, а все верующие - братья и сестры.
Karina Kirichuk
О, привет :)
Отказалась быть христианкой в 10 лет, именно по этой, тогда ещё детской причине - уж очень оскорбляло меня "Раба божья" :))
А ещё было непонято - "И прости грехи наши".. Я ж вроде ничего плохого не сделала :))
более того в исламе есть имя Абдулла то есть раб Аллаха .
М*
Марина *****
Никогда никто среди христиан не обращается друг к другу так, а... "братья и сестры", нигде в Евангелии не упоминается человек как "раб", Господь видел в нас детей своих, сам человек, добровольно назвал себя рабом божиим, уверовав, что только исполняя волю Его мы можем достойно прожить земную жизнь... а дальше-как Он решит...
Н@стюфк@ Л@пин@
можно.. . они же сами себя таковыми считают...
Меня всегда возмущало ЭТО. То что мы не рабы - можно поспорить. Но, вот уж точно не божьи.
Если бог наш создатель (по своему образу и подобию) , как же мы можем быть ему рабами??? ?
А может у этого слова смысл иной???