Постараюсь объяснить своими словами. .
Например сторонники развития теории о превосходстве славян, очень часто говорят о Скифии. Про великих скифов, про богов-людей. А ведь сами скифы считают себя потомками Геракла! И что получается. . картина складывается такая
- Геракл, будучи греком - оставил великое потомство. Но Греция приняла православие. . и если такая великая культура, как древнегреческая принимает христианство. . значит не просто так, а понимает ситуацию. Теперь что происходит в России. . кроме псевдохристианских культов, работает с 80-х годов Проект с общим смыслом "вернем родных богов". Акцент делается и на Скифию. Пытаются преподнести "родноверие", как единственное спасение. .
Это очень печально, так как ими не усвоен опыт прошлых цивилизаций. Если греки, стали православными и помогли Руси принять христианство. . то может пора задуматься всем искателям "родных богов" о том, что усвоив урок язычества, люди должны осознать путь к Единобожию. . Это и есть, религиозное достояние России - урок, который пройден не одной великой культурой и оставлен поколениям в образе православного христианства.
Религия, вера
В чем основное религиозное достояние России и русских?
Сергей Старченко
Запахло статьей 282 УК РФ ...
Dmitry Zarubski
Насчет Геракла... Это греки переиначали на свой лад историю о Таргитае... А он был скифом, а не греком...
В злорадстве.
В наших Святых.
Достоянием может быть только то, что реально и может быть оценено. Никакая философия, никакая религия не является достоянием. Православие это достояние. А реальность говорит в Российской федерации 42 конфессии. Самодержавие, так его уже 100 лет нет и не будет. Народность, да ерунда более 140 национальностей в РФ. Достояние это то, что неизменно. Все, что есть так это исторические ценности в виде храмов, монастырей, икон и прочее. Да, это достояние, оно имеет и ценность в РФ и за рубежом. А все остальное пустые слова.
ну разве что храмы бывают красивые.. . правда это не религиозное, а архитектурное достояние.
в том, что из встающей на ноги страны, мы снова встали на колени. Больше ни в чем. и если не бросим это ярмо с шеи, с колен не подняться. . Удел стран африки нам гарантирован самой церковью.
Вера ( Православие) , Самодержавие (Монархия) , Народность (Отечество) - триада, вмещающая в себе истоки и генезис русского человека. Увы, на сегодняшнем этапе развития страны, это остается только романтической идеологией.
В Православной Вере во Христа и Святой Православной Церкви Христовой.
Русский народ как этнос складывался из отдельных враждующих племен в единый русский народ после крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Россия как единая Держава всегда имела главным стержнем - Православие. Русская культура возникла с принятием православного христианства. Гибель России и русского народа становятся вполне вероятными и возможными, когда русские забывают Бога.
Святой праведный Иоанн Кронштадский:
"Доколе Россия будет православна, и будет усердно чтить Бога и Богоматерь, дотоле она будет могущественная и непоколебима, ибо от начала и доселе она выходила из всех бед, укреплялась и расширялась заступлением и помощью Богоматери во всех войнах и ратных, бедственных обстоятельствах - и Российские князья, цари, императоры, и христолюбивое воинство всегда усердно чтили Приснодеву и Матерь.. .
...Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие престола Господня. Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский. "
“Богоматерь спасала Россию много раз. Если Россия стояла до сих пор, то только благодаря Царице Небесной. А теперь какое тяжелое время мы переживаем! ..Как может помогать таким людям Царица Небесная? До чего мы дожили! Интеллигенция наша – просто глупа. Несмысленные, поглупевшие люди! Россия, в лице интеллигенции и части народа, сделалась неверною Господу, забыла все Его благодеяния, отпала от него, сделалась хуже всякой иноплеменной, даже языческой народности. Вы забыли Бога и оставили Его, и Он оставил вас Своим отеческим промыслом и отдал вас в руки необузданного, дикого произвола. Христиане, которые не веруют в Бога, которым все равно, какая вера – те не христиане, и погибнут, если не раскаются… ”
“Но Всеблагое Провидение не оставит Россию в этом печальном и гибельном состоянии. Оно праведно наказует и ведет к возрождению. Судьбы Божие праведные совершаются над Россией. Ее куют беды и напасти. Не напрасно Тот, кто правит всеми народами, искусно, метко кладет на Свою наковальню подвергаемых Его сильному молоту. Крепись, Россия! Но и кайся, молись, плачь горькими слезами перед твоим небесным Отцом, Которого ты безмерно прогневала!. . Русский народ и другие населяющие Россию племена глубоко развращены, горнило искушений и бедствий для всех необходимо и Господь, не хотящий никому погибнуть, всех пережигает в этом горниле. Но не бойтесь и не страшитесь, братия, пусть крамольники-сатанисты на минуту утешатся своими адскими успехами: суд им от Бога не коснит и погибель из не дремлет (2Петр. 2.3). Десница Господня найдет всех ненавидящих нас и отомстит за нас праведно. Не будем поэтому предаватья унынию, видя все ныне происходящее в мире… ”
"Русский человек должен понять, что Россия – это подножие Престола Господнего, и благодарить Бога за то, что он русский! "
Святой праведный Иоанн Кронштадский:
В ПРАВОСЛАВНОЙ вере, без которой не было бы ни русских не России!!!
не то не то
в их реальном атеизме, на самом деле) )
Религиозное достояние - это пустышка, которой заполнили наши сосуды, выкачав нашу кровь.
В широте души.