Религия, вера

Кто такой "святая простота"? Почему так называют людей? Откуда это пошло?

Великий борец за освобождение чешского народа от немецкого засилия Ян Гус (1369-1415) был возведен католическим церковным собором на костер как опасный еретик, враг истинной церкви. Стоя на костре, мученик заметил дряхлую старушку, верующую католичку, которая, вполне уверенная, что делает благое дело, принесла на площадь казни свою охапку хвороста и подбросила ее в костер. "О святая простота! " (О sancta simplicitas!) - с горькой усмешкой воскликнул Гус: за будущее счастье старой женщины он боролся, и она же с лучшими намерениями служила его мучениям.
С той поры эти слова применяются ко всем невежественным и темным людям, которые, будучи обмануты своими мнимыми друзьями, по недомыслию выступают против друзей настоящих.
Константин Корнилов
Лучший ответ
Там где просто, там Ангелов до ста!
Когда Яна Гуса сжигали на костре какая-то бабка подкинула полено в костёр, тогда Ян и сказал: "о святая простота",ведь он отстаивал интересы таких несчастных как она, но глупость всегда доминирует в массах, тем более в женских...
Даже в споре между высшими апостолами "о делах и вере" не всё так просто) )
Судя по репликам во Втором послании Петра (2 Петра2.21-22; 3.15-16) и ожесточенным выпадам Павла (1Кор9; 15.9-10) против высших апостолов и, как видно по Посланию Иакова не могли договориться

2-е Коринфянам, 11
1 О, если бы вы несколько были снисходительны к моему неразумию! Но вы и снисходите ко мне.
2 Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою.
3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, --то вы были бы очень снисходительны к тому.
5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов:
6 хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам.
7 Согрешил ли я тем, что унижал себя, чтобы возвысить вас, потому что безмездно проповедывал вам Евангелие Божие?
желаю вам счастья !!!
Илхом Курбанбаев Спасибо Аврелий) Вам тоже всего наилучшего!