Религия, вера
Почему умершему закрывают глаза?Откуда это пошло? Просьба без стеба, просто интересно.
эТО ПОШЛО ЕЩЕ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН. кОГДА УМЕРШЕМУ НА ГЛАЗА ЛОЖИЛИ ДВЕ МОНЕТЫ, Что бы он мог оплатить переправу в мир Аида.
Чтоб далеко не ушёл от того мира, куда уже ступил
Глаза - нежный орган, очень быстро портятся.... Не комильфо, вот и прячем под веками
Чтобы не пялился) )
Хотел ответить без стёба но не вышло))
Лара правильно ответила. В древности морга не было, а прощание бывало и несколько дней.
глазки закрыты - типа уснул.
Впечатление спит, заснул вечным сном.
А с открытыми глазами редко кто спит.
Чтобы его ничего не связывало с этим миром. и переключился туда куда идет.
Что бы спал спокойно вечным сном.
а вам приятно, когда за вами как бы наблюдают?
не, ну давайте будет лежать с открытыми, когда человека с вставным глазом хоронят такой вид ужасный
Смотреть в глаза человеку- видеть его душу (Будду, Бога, сознание) . У умершего человека глаза- пустые окна в пустоту, ад, вселенную страха) . Кто может смотреть в глаза вселенной смерти? Для живой души, ошиваюшейся в нашем бренном мире с ложными понятиями о счастье, это как прыжок за пределы настоящей данности.
Дабы покойный быстрее осознал, что он труп
Шоб не видел энтих уродов.
а по мне, мы их закрываем, чтоб не так страшно было. с открытыми он был бы как живой да еще смотрящим на тебя или в даль. когда мы не знаем что такое смерть. открытые глаза нас пугают своей пропагандой жизни. а спящего человека, мы не боялись и при жизни. так проще воспринимать действительность. тем более глаза потом затекают, они не естестественными становиться, что само по себе в дикое чувство может привести
Приходя в этот мир, человек открывает глаза. Созерцание красоты окружающего мира, постижение его премудрости — один из даров Божиих. Но не здесь, не в мире сем, родина человека. Его родина — на Небесах, у Господа. Покидая этот мир, человек закрывает глаза: теперь время постижения «жизни сей» окончено. Начинается время иной жизни, где другие законы. Где постижение является следствием не зрения очей, а зрения души. Там мы более не нуждаемся в земных глазах, и потому они как выполнившие свою функцию закрываются. Когда человек уже не может закрыть глаза сам, за него это делают живые…