Религия, вера
Почему мы закрываем глаза видя несправедливость и почему честность собеседника нас отталкивает?
и то и другое - результат работы ЭГО
Закрываем, потому что несправедливость раздражает, честность отталкивает, что бы у нас было время переварить обличение.
Я стараюсь не закрывать глаза, а честность человека, может и неприятна иногда, но может помочь душу спасти.
Nelli Madrahimova
http://www.stihi.ru/2008/08/28/1407
я думаю как раз наоборот.. .
и данные ситуации мне в жизни не встречаются ..
По поводу несправедливости:
Исаия 59:14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
А честность собеседника ещё не говорит о том, что он стоит в истине:
Иоанн 8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Тут полно честных разного рода, и честны они в своих глазах, исходя из собственных соображений.
Понятия чести весьма размыты в наше время и в нашем обществе.
По сему ориентируюсь только на истину.
Nelli Madrahimova
Перегнул..
Сколько Людей столько правы если они говорят что думают, их нельзя обличить во лжи.А Истина Одна и Она у Бога.
Ты не один понимаешь это но я сказал о Любви а ты сказал о ненависти. Вот думай.
Когда в детстве мы привели в дом третьего по счету бездомного котенка, мы и без мамы поняли, что четвертый будет - перебор. В этот момент наверно и зародилась наша ЗАЩИТА от окружающей несправедливости....
Я же говорю, у людей отсутствует критическое мышление. Они до последнего будут придерживаться своих догматов, даже если убедятся в обратном. Христа распяли те, кто видел его чудеса и знали о том, что Он - Мессия. Почему так, я не знаю, этот вопрос надо задать в раздел психология.
Nelli Madrahimova
http://www.stihi.ru/2008/08/28/1407