Религия, вера

назовите как определяется смертный грех в православии....

В Ветхом Завете ряд преступлений наказывался смертной казнью. Отсюда и возникло понятие смертного греха, т. е. такого поступка, следствием которого является смерть.
Dima Baglov
Лучший ответ
Смертный грех - это один из семи нераскаянных грехов.
Определять не требуется, Богом через пророков дано Писание, где указано какой грех является смертным.

Православная святоотеческая традиция включает в список смертных грехов 8 греховных страстей:

чревоугодие,
прелюбодеяние,
сребролюбие,
гнев,
печаль,
уныние,
тщеславие,
гордыня.
N{Юлия} S
Блуд
Прелюбодеяние
Воровство
Убийство
Гордость
Хула на духа Святого
Отчаяние
http://voliaboga.narod.ru/stati/08_03_04_poiasnenie_dobrodet.htm Это наиболее просто и понятно обьяснит суть.
Определяется по Заповедям.
**
***п@ptи3@н*** ***
нерасскаянный каждый смертный.. . Дух Святой -жизни податель, Он во всем или почти во всем...
Рома __
Грех не бывает маленьким или большим. В глазах Бога, грех это грех! )
Amnezia Sunapse
Любая критика Духа святого..
Нет смертных грехов, есть поступки не по ВЕРЕ.
Ирина Фокина
"всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем"
(Мф. 12:31-32)
Юра Архипов
Не возжелай жены Брата своего, ибо содеенное в мыслях - содеяно на небесах (в духовном мире) . если реч идет об этом грехе - а вобще их семь...
Он не как не определяется. Если это грех, то ты его почувствуешь сердцем.