Религия, вера

великий поэт задолго до всяких религиозных свобод воскликнул: "Входит некто православный, Говорит: теперь я главный!"?

Едва ли не самое страшное либеральное пугало нынешнего времени - разговоры об усиливающейся роли Русской православной церкви, или РПЦ, как ее чаще называют. Получается вроде бы так: первые лица государства ходят по большим праздникам в храмы, Церкви возвращается отнятое у нее в советские годы имущество, обсуждается возможность преподавания Закона Божия или основ православной культуры в школах, а недавно один батюшка и вовсе всех переполошил, посоветовав женщинам для их же блага пристойно одеваться. И как тут не встревожиться свободомыслящему российскому интеллигенту, чающему соединить разрывы в русской истории? За что боролись в семнадцатом году, отделяли от государства, учили народ атеизму и отвращали от клерикализма, если не прошло и ста лет, как все возвращается? Да и не просто возвращается, а того хуже: РПЦ у нас - словно новая КПСС, недаром великий поэт задолго до всяких религиозных свобод воскликнул: "Входит некто православный, Говорит: теперь я главный!" Как в воду глядел. Только вот вопрос: действительно ли главный? Возьмем простую вещь - календарь, ибо в нем точнее всего отражается повседневная жизнь человечества. Государство с 1918 года живет по григорианскому календарю, Церковь с давних времен - по юлианскому. Все вроде бы к этому привыкли, менять никто ничего не собирается, однако возникает проблема с праздниками. Уже набило оскомину говорить о двух неделях насильственного безделья в декабре-январе, когда в канун Рождества народ томится и не знает, чем себя занять, а на Святках, когда хорошо было бы и попраздновать, выходит на работу. Это не иначе как православные придумали - кому б еще в голову пришло?
Счастли Вая)))
к сожалению это явно видно по последним 10 - 15 годам. . ну а последние пару лет, так можно назвать беспределом рпц. явно жаждет оживить орла на гербе, и встать во главе госудраства с царьком и жандармерией. . ну. казачки еще рядом будут. . и будет все роовно так..
Артем Попов
Лучший ответ
Всё решается очень просто - достаточно НЕ БЫТЬ православным.
Tomash Fogrein ..предлагаете стать мормоном...смотрю я на вас, Borgir, да на ваши ответы - и думаю - если вам скажут, что поедание фекалий свиней доставит непрятность РПЦ - вы ведь, Borgir, нажретесь его до отвала...
..предлагаете стать мормоном... смотрю я на вас, Borgir, да на ваши ответы - и думаю - если вам скажут, что поедание фекалий свиней доставит непрятность РПЦ - вы ведь, Borgir, нажретесь его до отвала.. .

теперь по поводу стиха. Мормон Бодров привел не самое лучшее стихотворение... Поэта, исповедующего иудаизм, Бродского... кто его полностью прочитает - поймет, что его мог написать только дыщащий ненавистью к Российской Федерации предатель.. .

"Так надоела клевета,
Что невозможно жить
И хочется найти жида,
Чтоб тут же замочить!.. "

"Входит некто православный, говорит: "Теперь я - главный.
У меня в душе Жар-птица и тоска по государю.
Скоро Игорь воротится насладиться Ярославной.
Дайте мне перекреститься, а не то - в лицо ударю.
Хуже порчи и лишая - мыслей западных зараза.
Пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза".
И лобзают образа с плачем жертвы обреза.. . "

Иосиф БРОДСКИЙ
Так оно и есть. И хотя они все твердят, что православие (вернее РПЦ) не стремится во власть, на самом деле всё уже решено. Проводили протестанты в одном из городов свою программу евангелизации, арендовали для этого ДК, а пришёл местный поп и "авторитетно" пригрозил директору, мол, ты что, типа офонарел? давайка быстренько сворачивай, а то пожалеешь.
Так что, всё туда и идёт, что "... и сделает он то, что всем, малым и великим,... " (Откр. 13:13-18). "И цари земные любодействовали с нею (церковью)... " (Откр. 18:3).