Религия, вера

Религиозная свобода воли и свобода выбора -это деловой расчёт, который оценивается относительно страдания и наслаждения?

Меркантильный интерес и свобода вероисповедания ну никак не одно и то же....
Lovloley Lovlovley
Лучший ответ
Ольга Глухова я не о свободе вероисповедания - а о иллюзии свободы в целом...
Выбор между разными возможностями.

...свободу выбора как необходимое условие свободы признавали святые отцы, различая в человеке, помимо воли естественной, еще и гномическую, или избирательную, волю, способную делать выбор и принимать свободное решение. Тем самым эта избирательная воля относится к личности, и всякий ее акт имеет личностный характер. Святые отцы (святитель Григорий Богослов, святитель Григорий Нисский и др.) подчеркивали в человеке изумительную возможность свободного самоопределения, избрания и воли, исходящих из глубины человеческого "я": "самовластие" ("аутекзусия")

Однако преподобный Максим Исповедник видел ущербность воли именно в необходимости выбора [CII]. Воля, вследствие грехопадения, перестает быть "прозрачной" и интуитивной – она делается дискурсивной, опутанной сетями причинности. Высшая же свобода состоит в том, чтобы определить самого себя, исходя из того, что человек, в том числе и я сам, создан по образу Божию. Свобода есть богоподобная черта, непреложное условие богоуподобления, и вне свободы не может быть богоподобия. И тем не менее осуществляется оно лишь в живом богообщении. Но поскольку "невероятно, чтобы с Простым и Тем же Самым мог соединиться тот, кто в самом себе не стал простым и тем же самым, но остался еще, вследствие [греховной] воли, разделенным на многие части относительно [единой] природы", человеку необходимо для этого "сочетать волю с природой и показать, что в обеих [существует один и тот же]... не склонный к мятежу логос, движение которого никогда не направлено к чему-либо иному помимо Бога"

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolaeva/freedom/8.html
Ольга Глухова Хороший ответ.
Максим Исповедник многое анализировал, я во многом согласен, что есть необходимость влияющая постоянно на выбор человека, да и не только это. - Элохим и Тева (природа) равны по числовому значению, что тоже говорит о тесной связи.
У кого как.
Дело в том, что в своём вопросе Вы проявляете тавтологию.
Соответственно к вопросу с "глубокомысленным смыслом" стекутся "ответы, отвечающие ответ".
Егор Дроздов
это всё бредни верующих для верующих, они живут в этой шизофрении.
это расчёт относительно соотносительного опыта полученного в результате впечатлений от пройденного..
страдание это накопление опыта, а наслаждение это применение опыта по назначению, верно извлек опыт, значит не влезешьв пороки и невзгоды
Ольга Глухова Через страдание человек приходит к осознанию, но есть и другие пути к осознанию, необязательно что только страдая человек что то поймёт (то есть получит нужный опыт)...
О каком наслаждении может здесь идти речь если всё лишь расширяет сознание (за счёт определённых уроков жизни, например)