Религия, вера

Если я попрошу Бога избавить меня от моих грехов, Бог не обязан выполнить мою ясно выраженную волю?Это свобода выбора?

Братья и сестры! Что то я стал терять надежду на спасение! Апостол Павел сообщает: ******************************************************************** помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. ******************************************************************** То есть как бы страстно я не желал своего спасения, Бог еще крепко подумает, спасать меня или нет? Явная засада нам всем приготовлена, получается. Я всю жизнь буду молиться и грехов держаться подальше, все все все заповеди буду выполнять, а гарантий никаких не получу, чтоли? Фуууууу
"помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. " - этот стих говорит лишь о том, что Ваше желание избавиться от греха (если оно глубокое и искреннее) ДАРовано Вам от Бога - оно не ВАШЕ! Никто не может приписать себе даже маленькой толики в процессе собственного спасения - об этом данный стих.

Вот смотрИте:

"никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего" Ин. 6:65

"потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. " Флп. 2:13

"Не то, что мы способны мыслить что-либо от себя словно сами по себе, но наша достаточность происходит от Бога. " [2 Кор 3, 5]

НО! Это касается только добрых дел:

"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. " Иак. 1

Всё остальное производит сам человек.. .

Хорошо об этом сказал товарищ Августин:

"Я не что иное, как всякая суета и смертная тень, и некая мрачная пропасть и сухая земля, которая без Твоего благословения ничего не произращает и плода не приносит, но только посрамление, грех и смерть. Если я когда-либо имел какое-нибудь доброе дело, то принял его от Тебя; что ни имею доброе, Твое и от Тебя получил. Если я стоял, Тобою стоял; но когда падал, падал собой: я бы всегда в грязи валялся, если бы Ты меня не восстановил; всегда был бы слеп, если бы ты не просветил меня… Если бы Ты не предохранял меня, я бы все грехи сделал. Но в чем я не согрешил, то Ты так сотворил; от чего воздержался, Ты повелел, и что я в Тебя верую, это Ты в меня вселил""
Чеховская Яна
Лучший ответ
Лаура Темирашева Очень логично и ясно ты, Ольга, разложила, все по полочкам и понятно. Хорошая работа! начит если я хочу оочищения от скверны-это позыв дан Богом, отлично! Но почему мы останавливаемся на полпути? Бог вызвал во мне желание быть хорошим, и я не против, тогда логично дать мне этой живой воды сполна напиться, не так ли, Ольга? В такой ситуации логично было бы и очистить мою душу?
Анастасия Путилова !!!!АМИНЬ!!!!Какое ясное видение.я в восторге от ответа.Аллилуйя!!!!
Бог не учит внешнего ветхого человека.
Он учит человека внутреннего.
Но дело в том, что духовный опыт человека накапливается только тогда, когда осознан сознанием внешнего человека. Тогда и откладывается в бессмертную чашу.
Пока внешний человек со своей самостью, своеволием не служит внутреннему человеку, не слышит его голоса (да и не у всех внутр человек рпробужден) никто им свыше заниматься не будент.
Эволюционные энергии не тратятся нецелесообразног, есть куда приложиться.
Поэтому пока блудный сын и метод проб и ошибок, фэйсом об тэйбл и прочие страдания по выбору свободной воли, пока человек не прозреет.
Как вера зрячей станет, так и займутся им.

"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о небесном не получит"
Лаура Темирашева Много не понял в этот раз, признаться. Разве, если я попрошу очистить от скверны себя внешнего, и себя внутреннего, я не высказался определенно, что я-на стороне Бога? Разве дальше уже не Господь вправе заняться мною вплотную? Да он просто обязан возликовать моим решением и выполнить мое решение? Не пойму, что ему мешает помочь мне? Я сказал что я с ним, и этого должно быть достаточно, я ясно желаю спасения. Своих бросать нельзя!
Новый Завет это обоюдный договор с Богом; и когда вы выполняете с верой, и словами- вашей исповедования веры, то вступает Божье обещание-простить. Он не может не простить, потому. что обещал. Его престол стоит исключительно на праведности и если обещал, и не исполнил. тогда вселенная разрушится в один миг.
"Помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего". Это говорит о том если вы произнесли, то что положено по вере, остальное дело рук Бога, и вы обязаны поверить в свое прощение Богом, теперь это не ваше желание или то что улучшите своей помощью. Если исповедовали, то забудьте навсегда, как и Бог забыл ваше прошлое. Теперь у вас новое настоящее-вы во Христе скрыты и смотря на вас если вы в вере Бог видит Христа распятого за вас и претензий к вам у Него нет.
Все воздается по заслугам.
Лаура Темирашева Не понял ответа. Если апостол сказал, что от меня спасение не зависит, где же тут подтверждение вашим утверждениям?
Этой ясности недостаточно. Необходимо раскаятся чистосердечно в своих грехах. А для этого мы должны жить по учению Церкви.
"Все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе"Рим. 3:23-24.
Abzal Abzal
Сначала выполни и не один раз, а потом проси. Что делаешь то и получишь. У одного от грязи в сторону Вышнего чирей не проходит 20 лет на языке. Словами не бросаюсь и не клевещу
Нина Никитась
Вы считаете себя грешником?
Вы раскаялись в своей грешной жизни?
Вы приняли Иисуса Христа своим Господом и Спасителем?
Вы крестились во имя Отца, Сына и Святого Духа?
Вы не просто ходите в церковь, но и стали причастны к ней?
Вы не просто верите, но и помогаете нуждающимся и обремененным?
Вы постоянны в отношениях с Богом (молитве) и духовном питании (Библии) ?

Как только вы ответите положительно на эти вопросы, сомнения у вас не останется.
Вы очень сильно ошибаетесь . Если вы просите у Господа спасения, то он вас не оставит, и обязательно спасёт .
Если искренне, от чистого сердца попросите прощения, то Бог простит вам ваши грехи..
Есть единственная точка опоры – это истина. Истина абсолютна, она неизменна во времени и пространстве. Истина также как солнце, воздух питает всех вместе и каждого в отдельности. Если вы будете опираться на существо истины, а не на высказывания авторитетов, то вы сможете понять устройство Мира, а значит и понять свое движение в этом мире. Существо же истины таково, что не Бог как личность управляет Миром, а созданные Им беспристрастные и неотвратимые законы. Один из этих великих законов – закон причины и следствия, который в народной мудрости выражается просто, но точно – что посеешь, то и пожнешь. Раскрывая сущность этого закона, вы поймете, что именно вы сеятель и Бог здесь не властен вам помочь спастись, кроме как через свой же закон. Если вы бросите зерно чертополоха, сладкий виноград не вырастет. Таков закон. Посейте свое спасение – вы сеятель и не кто другой.
Подробнее на моем сайте aleksandr-vvr.narod.r... или через мой блог, далее по ссылке на сайт.
В Библии сказано, что людям обещана вечная жизнь на земле/ И получить ее может любой. Бог хочет, "чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины".Но чтобы обещания Бога исполнились на нас лично, нам необходимо понимать роль Иисуса Христа в нашем спасении и проявлять веру в него. Иисус сказал : "Так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь".Апостол Петр сказал: "Ни в ком другом нет спасения, ибо нет под небом другого имени, данного людям, которым надлежит нам спастись". Отвечая на вопрос одного искреннего человека, апостол Павел и его сотрудник Сила сказали: "Верь в Господа Иисуса, и спасешься ты и твои домашние" (Деяния 16:30, 31).
Aнна Руднева
Можно конечно целовать следы, не помню уже о ком речь шла.. . о патриархе вродь.. . Только ведь это плацебо, в своем роде :-)))