Религия, вера

Разве свобода воли и свобода выбора одно и то же? В чем разница?

Анна Раевская
Свобода воли - это скорее нравственная категория, мысленная. А вот выбор - это осознанное поведение и оно часто с волей спорит. Потому что выбор ограничен внешними факторами.
Елена Бугаева(Химич)
Лучший ответ
одно..
Одно и то же. Разницы никакой, за исключением того, что свобода выбора входит в свободу воли. Просто свобода воли понятие немного шире чем свобода выбора.
По сути одно и тоже. Нет больше никакой свободы кроме свободы выбора.
Доброго дня! Мира и любви!
Свобода Выбора, более эфемерное понятие, чем свобода Воли. Мы не выбираем условия своего рождения, семью, окружение, страну и много еще чего, что от нас не зависит. Воля всегда при нас, но мы не всегда её проявляем осознанно.
по моему это одно и тоже.
Никто больше не будет знать ответ. А ведь все просто. Свобода выбора - или-или. (быть рабом или драться за свободу). Свобода воли - хочешь ли ты этого (будешь драться или нет)
Это синонимы
Влад Язепов
Свобода, это умение сохранения возможности выбора.
Если сделан неправильный выбор, то человек, отчасти, лишается в чём-то свободы дальнейшего выбора.
любой выбор делается волей человека.
свобода воли должна была основываться на сознательном выборе. Воля это то что нам хочется, а выбор есть ли он у нас или нет.
Свобода, она и есть свобода. Хоть воли, хоть выбора.
Юлия Волкова
Практически одно и то же.
Но формально выбор - это частный случай свободы воля.
Свобода воли - более глобальное понятие, в том числе,
сакральное, имеющее отношение к душе и Богу.
Jagatal-777 Jagatal