Религия, вера

А зачем совершают паломничество к святым местам, если Бог повсюду?

Чтобы приобщиться благодати, надо сделать какое-то усилие.
Духовное усилие простому человеку сделать трудно, поэтому практикуются вспомогательные действия физического характера.
Если мы дадим себе труд просто пойти, наклониться или вообще что-то сделать - это может дать толчок к пробуждению в нас духовного.))
Ирина Уварова
Лучший ответ
Те, кто искренно ищет - наверно, из-за неверия в собственные силы. А так - из-за престижа или стереотипов
Скучно вот и бродят даже старушки свидетели какого то недоразумения!))) Негде приложить желание жит вечно!)))
Наверное это места силы
Олег Пестов
Вот именно.
Юрий Д
Паломничество совершают на те места, где Господь являлся людям в образе Богочеловека - Христа, а так же в другие места, отмеченные пребыванием в них православных святых.
Если и читают Библию, то не размышляют.
Иоанна 4:19 Женщина сказала ему: «Господин, я вижу, что ты пророк. 20 Наши отцы поклонялись на этой горе. Вы же говорите, что место, где следует поклоняться, находится в Иерусалиме» . 21 Иисус сказал ей: «Поверь мне, женщина: настаёт час, когда вы будете поклоняться Отцу и не на этой горе, и не в Иерусалиме. 22 Вы поклоняетесь тому, чего не знаете, а мы поклоняемся тому, что знаем, так как спасение приходит через иудеев. 23 Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. 24 Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» .
Там типо как у нево дома есть разнеца же на улице и дома
Олег Алмазов
Хороший вопрос.
Наверное эти места наделены особой благодатью святого духа.
Бог на небесах! Об этом нам многократно сказано в Куране и в преданиях посланника Аллаха Мухаммда (да благословит его Аллах и приветствует) . А совершают паломничество к Святому месту Мекке потому что, это приказал Аллах