Религия, вера
Можно ли атеисту держать посты, молиться богу и совершать паломничества по святым местам?
если у атеиста есть святые места - он уже не атеист
Можно. Только это же скука смертная, нужно быть не вполне нормальным, чтобы находить в этом какой-то интерес.
Можно, только тогда он уже становится верующим.
Анна Курганова
Мыться вы ему хотя бы разрешаете? А то ритуальное омовение присутствует во многих религиях. А кушать атеисту можно? Священная пища, знаете ли…
да пожалуйста, коль больше заняться нечем
очищение организма требует каждый человек и это нормально, а называть это можно как угодно: постом, очищением, голоданием...
...так с этого и начинается вера атеиста)
Можно, но братва не поймёт.
А чего бы и нет ? ) Ведь любые теории и методики можно пробовать, проверять кто запретит? Не запрещать могут, но запретить ...)))
Можно, ведь все люди - атеисты к чуждым им религиям.
можно конечно, а смысл в чем?
И даже сделать обрезание. Ему все можно: у него ведь нет кретинских религиозных табу.
А кто ему может запретить это делать? Конечно, можно. Молиться к Богу нужно даже. а что касается остального, то какой смысл этих действий? они приближают как-то к Богу? Нигде в Библии не читала об этом. Наоборот, в Библии написано, что еда и питье к Богу не приближает. Это все человеческие выдумки ни на чем не основанные.
а зачем коню есть землю и прыгать в попытках взлететь
Тут главный вопрос в том, зачем ему все это. Атеист - это тот, кто не верит не только в существование богов, но и в целесообразность молитв и заклинаний.
можно!
1. "пост" - это полезная народная языческая традиция, присвоенная христанутыми попами
2. надо всегда молиться единственному и всемогущему богу - себе! Для человека с мозгами в этом мире нет ничего невозможного!
3. Паломничество надо совершать, чтобы знать все способы обдуривания нашего брата!
(я бы хотел совершить паломничество в последнее пристанище дурителей - в Иерусалим, на момент схождения благодатного огня. Чтобы поставить видеофиксацию, как попы покрывают жёлтым фосфором путь "снисхождения огня".
Причём, попы уже не рассказывают сказки, как появилась туринская плащеница, как кровоточат и слезоточат иконы, как возникают миражи и галлюцинации...)