Религия, вера
Иконы могут творить?
Ну. Мозгами поехать. ЧудоТВОРНАЯ. Смех и только. :))
По православной традиции, с каждой подлинной иконы делаются "списки" (копии) . И через некоторое время, намоленные, они начинают творить чудеса. Пример: с известной иконы Казанской Божьей Матери, найденной в Казани в 1579-ом году, были сделаны 3 "списка". В дальнейшем проследить историю подлинника оказалось затруднительным даже для поисковиков-какая из икон осталась в Казани, какие (2) ушли в Москву (известно, что Минин и Пожарский в 1612-ом молились перед одной из икон Казанской Божьей Матери, но какой?) , какая была подарена царём Алексеем Михайловичем Соловецкому монастырю в честь рождения наследника Михаила? И тем не менее, все они, по свидетельствам очевидцев, творили чудеса. Так что дело не в иконах, а в людях, которые наделяют её своей энергией Веры.
Если бог захочет иконы ослы и киты будут говорить на каком хочешь языке.
Творить может только Творец, и Его высшее творение - человек.
Богу всё возможно!
творят не сами иконы, а святые, например, которые изображены на них. мы молимся святым, прося заступничества перед Богом. а они молятся о нас Господу.
Через иконы сатана творит чудеса и навязывает людям, что это от Бога.
Молитва перед иконой не что иное как самоутверждение. Сама икона - тот же кусок доски из которого сделана
могут.... это проводник силы.... если не краденные. краденные только несчастья в дом приносят
Если-бы иконы были противны Богу их просто не было-бы. Но помогая человеку, Бог благословляет иметь такую святыню как икона, и иногда Сам являет икону людям, т. е. такой образ получен нерукотворно, например икона Богородиы "Избавительница" и др. Иконы имеют большую силу в помощи людям по мере того какой образ и отношение человека в просьбе к нему. История знает множество случаев, когда ключевым моментом в судьбах многих народов было обращение к св. иконе Богородицы о заступничестве перед врагом и множество других чудесных и необъяснимых логикой явлений.
Через иконы Бог творит чудеса.
Кто Бог Велий, яко Бог наш, Ты Еси Бог творяй чудеса
Мой портрет может посрать?