Религия, вера

Ребята, а что кроется под названием "чудотворная икона"? Доска творит чудеса?

Бог - Судья истинный и судит по делам. Он не наделяет истуканы каким то колдовством и чудодейственными силами. Это колдовство, которым пропитана вся гос. религия.
Denis-79 Лифанов
Лучший ответ
Это дикарский обычай, вроде поклонения метеориту Каабе.
Под этим названием кроется та, очень часто получаемая от Господа помощь, к прошению о получении которой человек прибегает посредством молитвенного прошения о заступничестве того Святого, чей лик изображен на иконе. Все это говорить очень долго, поэтому просто "Чудотворная икона". Доска не творит чудеса - Господа за нас просит тот святой, чьим именем названа икона. Зачем к кому-то прибегать с просьбами о молитве Господу - а затем же, зачем в трудные минуты за помощью мы обращаемся к друзьям и близким (а они - к нам).
Ринат Абдуллаев Ирина, я дополнила вопрос самым существенным из Евангелия от Матфея (гл.6).
икона это не просто доска! а доска, на которой написан Бог. Почитающий икону, поклоняется образу изображенному на ней. А на иконах пишут Бога. чудотворение неотъемлемый факт, на то и чудо, что объяснить тяжело. . Почему молитвы именно перед этим образом услышаны?
Elena Ustinovich
Ринат Абдуллаев "... Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину... и не служил(и) им". (Второзак. 4:16,19).
Нет, чудеса творит Божья благодать, действующая через икону.
Ринат Абдуллаев Почему через икону? Почему не напрямую?!
Ну да.. . Типа исцеляет больных, например.

Ну такие.. . Зрение улучшается и т. п.
Вместо оторванной руки с помощью иконы новая рука еще не у кого не выросла.
Антон Беляев
Эта доска всех раком ставит, разве не чудо?
Никакая ДОСКА творить чудеса не может по определению
Вера в себя (в свои силы) подкрепленная действиями в нужном тебе направлении ТВОРОИТ "ЧУДЕСА" А вот "ДОСКА" может выступать в роли плацебо
Мысль материальная она и творит .
Аркадий Ли
тупая доска)