Религия, вера

Как думаете, католическая чудотворная икона помогает православным? Или наоборот. (см. вн.)

В фильме «Знахарь» (реж. Ежи Гоффман, 1982 г.) на 30 минуте фильма есть эпизод, когда главного героя расспрашивает семья, в которой сильно болеет сын. - Значит, немало ты по земле походил? Может, приходилось бывать и в святых местах? - А как же. В Кальварии, в Острой Браме, на Ясной Гуже - Неужто и чудотворную икону видел? А чудеса тоже видел? И об исцелениях слышал? - Да что тут говорить! Икона-то католическая… Не знаете, людям другой веры она помогает? К примеру, православным? Что бы вы ответили на этот вопрос?
[Исх. 20:4] Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, Бог говорит, что мы должны поклоняться только ему. Он не будет делить славу с кем-то или чем-то еще. Образы бессильны нам помочь. [Пс. 113:10] Для чего язычникам говорить: "где же Бог их"?11Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
Сардор Маткаримов
Лучший ответ
Как говорят наши попЫ- "нет у них благодати"..
Хз что такое благодать, но звучит основательно...
Икона не помогает никакая и никому.
Валерий Брынза
Вопрос той женщины, конечно, наивный. Католики бы ответили: "Конечно! Лишь бы человек был с верой! ". Православные, скорее всего, оптимизма бы не проявили: "Есть наши, православные иконы! ". А я присоединился бы к католикам, только по другому основанию: лечит не икона, а Бог - по вере человека. Даже если его вера глупа или наивна. Поэтому излечит хоть икона, хоть конский навоз - только в навоз верить труднее...
Благодарю за вопрос. Уважаемая слово Святая Земля как то не очень подходит для раздумев верующего человека, ВСЕ что Бог сотворил, ВСЕ чему прикоснулась его рука это Святое. А что насчет Икон, то вы должны знать что Бог говорит во втором Законе Торы:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. "
Нет основания полагаться на помощь икон.
Это изделие рук человеческих.
Они не говорят, не слышат, не видят, они нуждаются в уходе, с них надо стирать пыль, ставить чтоб не упали. Как они могут помочь людя?
"По Вере вашей будет Вам дано! " Не имеет значения икона это или чурбан деревянный, кто верит - тому помогает.
Ирина Чернова
Не поклоняйся изделиям ремесленника и не греши перед Богом.
Приводя признак последних дней, Иисус сказал о том, что будут ..."великие знамения и чудеса,... чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных" (Матф. 24:14) В другом месте Писания Христос сказал, что "многие скажут мне в тот день: "Господи, Господи.. . не твоим ли именем мы творили многие могущественные дела..., но я им отвечу: "отойдите от меня, творящие беззаконие". Вывод в том, что, во-первых, в наше время будут чудеса, но они не от истинного Бога. Во-вторых, по словам ап. Павла из 1 Кор. гл. 13 время чудес прошло, во-третьих, создавать изображения- это само по себе зло с т. зрения Бога и он не будет пользоваться злом для помощи людям.
Полин А
что тебе сказать.. . верь хоть в куздру!)))))
Иеремия 10:3—5:"... потому что обычаи народов — пар. Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом.  Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались.  Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут".