Религия, вера

Так в чем же основной смысл чудотворных икон в православном христианстве? Ваше мнение?

Жизнь во Христе после его ухода не закончилась, и многие Иконы призваны показать ( и напомнить) прихожанам о том как прожил свою праведную жизнь, тот или другой Святой, и обращаясь через Икону к Богу прихожанин мог выбрать себе пример для подражания и следовать этому пути ( людям это необходимо) . А также Икона напоминая о жизни Святого, показывает ( на их примере) , что человеку можно ( и должно) достичь слияния с Богом и приблизится к Его Престолу. Что и является смыслом жизни человека. А Иконы (напоминая о жизни Святых) помогают человеку двигаться на этом пути. Но это одна из сторон. ==== т " Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их"(ЕВР. 13-7)
Андрей Мышкин
Андрей Мышкин
55 802
Лучший ответ
Александр Уласик Браво, Константин!..
Почему так мало правильных ответов?(((
Мобилизует истинно верующих.
Например, Казанская Божья Матерь была доставлена в Москву в декабре 1941 г.
Не знаю, насколько помогло, но враг отступил.
Марина Козак
Марина Козак
61 089
Андрей Евгеньев Это миф. И откуда она была доставлена, из блокадного Ленинграда? Да, Казанский Собор был просто завален песком и кирпичами. Там в подвале и лежала. Все объекты города были скрыты от врага, никто и зайти не мог. Один протоирей написал миф обо всем в ВОВ, так теперь уже и сами Священники опровержение пишут. И никакого Крестного Хода в 1942 году с иконой Казанской Б.М. вокруг Казанского Собора то же не было. Там сугробы были в 2.5 метра. Это была самая суровая зима. Температура была до - 45 градусов. Какой еще Крестный ход, да с 100 грамм хлеба.
Точка фокусировки.
Катя Сычёва
Катя Сычёва
54 329
Смысл любого чуда - обратить взгляд человека на Источник чуда.
когда они заплачут возьмите их на независимую экспертизу и их чудеса исчезнут так же как исчез благодатный огонь, на вранье Веру не создают, такая Вера называется ложная религия!!!
Яна Светицкая
Яна Светицкая
44 838
Ermek ***** Делали экспертизу....почитайте
Для того, чтобы это вопрос решить надо ответить на противоположную точку зрения. А именно лютеран, а почему они исходя из того же самого Библейского Учения не признают ни икон, а уж тем более их чудотворности. Такое положение они не просто выдумали, они Богословски веками обосновали, ни один у них профессор теологии на это свою жизнь потратил.
Андрей Мышкин Их течение вышло из Католической Церкви, так как там был полный отход от истины Папы. , но подгонять это под Православие не уместно. Церковь хранит учение от Апостолов( которых рукоположил) Христос, а Лютеране от людей( профессоров) , а людям склонно заблуждаться.
Приходилось читать об их "чудотворности":подводили каналы воды к глазам, когда надо открывали краник и икона плакала. Рисовали икону, покрывали воском, сверху еще раз рисовали, а потом, когда облазил воск, икона обновлялась. Толстой об этом тоже писал.
Александр Уласик Это как раз не чудотворность
"Ибо появятся лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных. " (Матфея 24:24)
Perviz Memmedov
Perviz Memmedov
30 228
Андрей Мышкин Вот они то сейчас и наносят удары по Православию, пытаясь увести людей от истины.
Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
Александр Уласик Такие магнитофоны часто здесь появляются. Не удивили.
Если бы все было так просто, не было бы Вам так сложно)
Поскольку я не видел ни одной чудотвоной иконы и ни одного чуда я считаю это выдумками
Александр Уласик Я тоже не верю в чудотворность икон. Никогда, как православный христианин, не поклонялся им, как и не покланялся в основном тем, кто изображен на них.
Я их почитаю и использую как помощник в молитве. А исходя из моей веры и происходят чудеса в моем сердце.
В самом деле, как сказал Андрей, господь совершает чудеса, дабы мы не забыли, что есть чудо и откуда оно идёт. И что самое интересное, эти чудеса действуют. Но нужно быть чистым в душе своей.
На украине много таких чудес, и знаю человека, который излечился от страшного недуга благодаря этим чудесам божьим.
Посмотрите в гугле Кулевчанское чудо.
Там всё показано, а люди проверили на себе данные чудеса
БС
Би Секс
3 777
поклонение образу святого, от язычников наследие

Похожие вопросы