Религия, вера
Как отличить поклонение от почитания икон в православном христианстве?
Поклонятся надо Богу живому, обращаться к нему сердцем. А против икон ничего не имею, как к любому изображению, картине. Но это уже фантазия художника. Думаю иконы надо почитать. Православные относятся к ним, как святыням.
Диана Камалиева
Именно, православные почитают иконы, но не поклоняются им
Стоит ли?
Исх. 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли
Не только "Не делай себе кумира", но и НИКАКОГО изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли...
как отличить? да просто забей на церковь!
Я заглянула в словарь Ожегова. Особой принципиальной разницы не увидела. Смотрите сами:
ПОКЛОНЯТЬСЯ: относиться к кому-чему-нибудь с почитанием, чтить
Почитать: чтить
Православные христиане, например, часто утверждают, что, молясь перед иконой, становясь перед ней на колени и сопровождая свои молитвы поклонами, они молятся Богу, а не иконе.
Один православный священник писал: «Мы относимся к ним [иконам] с уважением, потому что это святыни и потому что мы почитаем тех, кто на них изображен» . Это мнение священника .
Для меня очевидно, что Бог не согласен с мнением этого священника, поскольку,
во- первых, нигде в Библии не поощряется почитание икон.
Во-вторых, когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Богу Израиля, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7).
Почитать: чтить
делать больше нечего как поклоняться или почитать иконы
вот именно, иконам поклоняются, молятся на них, хотя есть живой Бог и Он достоин истинного поклонения и Он только слушатель молитв.
Иконопоклонник = идолопоклонник неспособен молиться без иконы или какого-либо другого видимого образа. Хорошую икону может почитать даже человек далёкий от религии как произведение исксства.
Но вот ползание на коленях целование икон и т. д. это уже иконопоклонничество
Достаточно включить мозги.
это не только ВИДНО! но и СЛЫШНО! АЛЛАХ ЕДИН!
христиане идолослужители, они не почитают Аллаха . а почитают своих святых и картинки .
Александр Ермоленко
а разве можно почитать картинки христианам? если нельзя то это не христиане
Шатлык Аб
аллах , это очередная шестерка у наших Великих Русских Богов!!!
Когда я в следующий раз буду общаться с Перуном, обязательно попрошу его стереть это неправильное создание, а то засоряет уж сильно мозги