Религия, вера

В чем заключается основная роль патриархов в православной церкви? Ваше мнение?

Антон Уляшев
Роль генерального директора....
Дима Харин
Лучший ответ
Антон Уляшев патриархов (а их сейчас по диптиху - 5)
кристаллизирующая
Галинка Черных газообразующую из бороды.
Представительские функции и внесение в догматы Закона Божьего реформаторскую поправку про бесовскую нано пыль.
Как и любая Главная фигура, Патриарх всегда на виду.
С него берут пример.
По нему судят о пастве.
Он представляет Церковь в глазах Мира.
И, не важно, что он - всего лишь администратор.
Любое бесчинство допускаемое слугой Церкви, в известной мере дискредитирует весь Приход.
А, тем более, беспредел, допускаемый слугой Церкви такого ранга.
Helen
Когда Церковь была истинно Православной (например при Патриархе Никоне) , то роль была одной, а теперь, мягко говоря, совсем другая.
Diman Shkoldin
Галинка Черных да ну? ну вы долгожитель однако!
Lucky Guy при патр никоне началась великая смута и роль его всем известна
Вам бы в Патриархи, Дмитрий! Я серьезно и без иронии говорю).
Мое мнение--они представляют собой бессмысленную для веры верующих чиновничью фигуру.
Не важно кто они там . Деньги нужны всем, а посему работать где-то надо....
Лира Шарипова
духовное окормление и руководство поместной Церковью.
Роль одинаковая во все времена -
"Итак внимайте себе и всему стаду,
в котором Дух Святый поставил вас блюстителями,
пасти Церковь Господа и Бога,
которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян. 20-28)
Natalia Molotkova
Присматривать за смотрящими
миротворческая деятельность,
С одной стороны хочется как всегда что нибудь сострить, но с другой - это уже чертовски надоело.
Естественное построение иерархии, я думаю.
Ведь раньше, во времена Папы Римского (Да, я знаю, что это католицизм) , монархи и импереаторы куда больше зависели от церкви.
Роль "Наместника Бога" на земле укрепляет авторитет той или иной церкви в глазах народа.
Синод, я думаю, выбирает себе того, кого в будущем можно будет хорошенько прогнать через мясорубку, обвинив во всех смертных грехах.
На Руси - патриархов раньше избирал византийский патриарх, чтобы курировать казну и держать православную Русь в узде. Позже русская церковь добилась независимости от византийской. Надо искать корни в самом христианстве. Оно и основано на том, что человек будет всегда придерживаться какого либо авторитета, а не своего собственного мнения. Всегда у него будет кто-то, кто может наставить его на "путь истинный". Пастырь.
Набивание собственных карманов за счет обманутых прихожан.
Назначения митрополитов, освящение храмов и т. д.
В том-же в чём и роль Путина, Телеведущего, рейтинги поднимают себе.