1. Детский максимализм по отношению к обманувшим их родителям
2. Лукавая неприязнь к тем, кто зовёт на вершину, а признавться себе в слабости страшно
3. Вековечная вздорность по отношению к авторитетам
4. Генетическая тоска по языческим первоосновам
Религия, вера
В чём по Вашему заключаются корни людской обиды на Православную церковь?
советую прочитать рассказ А. И. Куприна "Анафема", там всего лишь один факт, но потрясающей силы.
Кстати и сами попы иногда провоцируют людей на ненависть... жить надо попроще!
какие обиды? какая генетическая тоска? все очень просто, церковь читает одно (библия) ,
говорит другое (блядословие) , а делает третье ( то что делает, иначе как пиздец не назовешь)
какие уж тут обиды? Люди не обижаются, люди в ужасе просто
ну вы не путайте конструктивную критику с какими то обидами) ) По моему у любого могут возникнуть сомнения, вопросы и неприязнь когда сказанное совершенно не соотносится со сделанным
Невозможно ответить, у всех поразному. Тем более невозможно, что у всех разное представление о Православной Церкви. Так вопрос- на кого обида???
Оскудение ЛЮБВИ в сердце.
Неосвящённость ЛЮБОВЬЮ голого ума, интеллекта, не могущего без этого стать разумом.
Истощение памяти о мудрости предков и памяти о них самих.
Ущербность (малая масштабность) мысли.
устарела и не соответствует действительности в своём основании!
От них мир ждет совершенства, а они до сих пор несовершенны..:) )
Начитались классики и теперь имеют понятие как должны жить православные священники.
Чорная зависть к реально успешным людям.
В ее действиях.
Во-первых, обижаются неверующие люди - и то не все. Причины их обид могут быть разные - хотя бы за развал России, нарушения Конституции, вопиющую глупость, бесчестие, войну со всем миром. Во-вторых, многие из разумных неверующих и верующие других конфессий не "обижаются", а критикуют - часто здраво и по делу. РПЦ критикует и клевещет на все окружающее, поэтому должна быть готова к ответной критике. РПЦ желает занимать вопреки Конституции первое и главенствующее место в светском государстве - поэтому должна быть готова к законному гражданскому противодействию каждого честного гражданина страны.
Главная (коренная) причина - Гордыня.
никаких обид. разве обижаются на колонию бактерий менингита, например?
Ничего из четырех. А на самом деле:
1. Поддержка церковью крепостного права, бар, дворян, чиновников, капиталистов, царя, черносотенцев, белогвардейцев. Проклятия церкви против народных восстаний и всех попыток освободиться от кровопийц.
2. Прямая эксплуатация церковью монастырских крепостных, захват в собственность огромных латифундий, паразитирование на государственной казне.
3. Удушение науки и философии, инквизиция, церковная цензура, сожжение книг, вторжение в частную жизнь и приказная регламентация всех ее сторон (одежда, пища, быт, речь, секс, культура, театр, игры) .
4. Попытки строить мораль на лжи, мифах и вымыслах.
Христос никогда не обещал людям земного процветания, поэтому и не заботился о нем. Этого мирские люди ему и не прощают. А церкви они простить не могут то, что, с одной стороны, она проповедует Христа с его отношением к мирскому, с другой, она вынуждена существовать в реальных мирских условиях и как-то выживать. Они ругают ее как замшелую, упершуюся в древние ритуалы и одновременно как чересчур осовременившуюся, пользующуюся современными средствами связи и передвижения.
В её лицемерии
1 - Не максимализм
2 - Неприязнь к тем, кто говорит о вершине, а ползает в грязи.
3 - Солидарен, но лишь отчасти.
4 - Ненавижу языческие первоосновы.. . Единственное, греческая и египетская мифология хороша...
3 - Солидарен, но лишь отчасти.
В непонимании задачи, церковь это инструмент для поддержки веры. Там служат такие-же как все люди и отвечают за свои поступки так-же, как все.
И если получив такие полномочия и возможности, они злоупотребляют ними, то это их беда и проблема. А обижаться на то, что есть место, где люди могут собраться и им там помогут в торжественной обстановке удовлетворить религиозные потребности, глупо. Если Вам не подходит какой-нибудь священник не обращайтесь к нему, найдите другого, там очень много порядочных .