Религия, вера

Что означают две змеи на посохах патриархов Русской Православной Церкви?

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :

Посох (греч. патерисса; от патер – «отец» ) патриархов и архиереев – символ пастырской власти над пасомыми и знак отеческого попечения о них. Он напоминает им о главных их обязанностях: вести вверенную им паству путем спасения, сохранять единство, возвращать заблудших и отгонять от стада духовных волков.

Сверху посох увенчивается крестом, напоминающим о том, что архипастыри должны пасти словесное стадо по примеру Пастыреначальника, во имя и славу Иисуса Христа. Изогнутые змеи на архиерейском посохе, взаимно обращенные одна к другой, знаменуют мудрость пастырской власти (см. : Мф. 10: 16). Появились они в России при патриархе Никоне. Заимствован этот символ с христианского Востока.
Алексей Петрухин
Лучший ответ
то что они душой и телом змеи!!!
Евгения Галина
Евреи в Ебипете с такими ходили.
Заместо мобил.
Что они имеют ввиду и имеют ли ввиду что-нибудь - не знаю.
Но: посох - это позвоночный столб человека, две змеи - двуполярные энергии, текущие по двум каналам в позвоночнике. Просветление наступает, когда Кундалини (энергия, до поры до времени пребывающая в основании позвоночника) поднимается вверх до чакры Третьего Глаза (межбровье) . Именно таково значение посоха Аарона и всех остальных.
Это же символ Асклепия, или Эскулапа, или врачебный. ПОтом по невежеству посох заменили на чашу с высокой ножкой, стал символ Минздрава.