Религия, вера

200 лет Русская Православная Церковь была лишена права иметь патриарха (предстоятелем Церкви был царь) К чем привело это?

В 1917 году первым главным деянием Православной Церкви в России было избрание патриарха.
Какие последствия этих 200 лет для России? Как повлияло это на историю в России? На особенности православия в России?
Коля Каменев
К октябрьскому перевороту.
Настя Волошин
Лучший ответ
это песчинка в мировой истории.. .

Россия и Православие неразрывно связаны
Madina Abdykalykova
Религия вообще не должна влиять на государство. С таким подходом патриархи скоро начнут диктовать политику поведения!
Андрей ***
Евгений Кореняко А чем лучше диктат разных лобби ---олигархических и голубо -либеральных???
Запомни. Русская Православная Церковь - оплот православия в мире.
Более того на сегодняшний день нет ни одного из епископов который бы был поставлен без согласования с властью. В результате власть интересует послушание а христианство рассуждение. Много мы слышим научения к рассуждению которое Святые Отцы выше всего ставили в духовной жизни. Следуя миру приходим к обмирщению красивые машины одежды котеджы, кто красивей храм построил или украсил или хор собрал и концерты поет заслушаешся.
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан. 2:15-17)
Евгений Кореняко Симфония власти и Православия ===это единственное , что может спасти Россию...
на сегодняшний день грядет смерть государства
Игорь Карев
Евгений Кореняко И лишь возврат к Православию может его возродить...а смерть породила атеистически -либеральная когорта и власть в России...
К сращению православия с империей. Вместе упали, вместе встали, вместе пошли не туда.
Самые плачевные ...(
Юрий Лобанов
Для этого долго надо отвечать. Поэтому лучше набери в поисковике название "Проект Россия" и начни читать с шестой страницы (лекции). Там всё подробно написано что получилось, почему это получиломсь и пр. А лучше купи книгу в магазине.
Алексей Васин
текс, смотрим: 988 - официальная дата крещения Руси. Патриаршество учреждено при Борисе Годунове в 1588 г (то бишь, спустя 600 лет) . И продержалось оно, патриаршество то бишь, менее 200 лет. А синод, стал быть, появился в 1700 г (ну, чуть позднее, но можно считать, после смерти последнего патриарха) и действовал до 1917-го. Прямо скажем, эти 200 лет с хвостиком были для России ну не в пример успешнее, чем те неполные 200 лет патриаршества. Поскольку, что мы имеем сразу вслед за учреждением патриаршества-то? Верно: Смутное время. Так что тухловатый у вас примерчик.
Коля Каменев Вопрос не политический, вопрос религиозный. Не об удобствах говорю.
К росту курса доллара и девальвации рубля.
Буша Николай
300 лет находясь под игом, русские тоже не имели прав
Складной истинный крест на короне царской
Сакура Сан Чп-02
Узурпация воасти в одних руках, да и какое ПРАВО СЛАВИТЬ они имеют с богом евреем, у РПЦ даже нет понятие ПРАВИ, есто Рай и Ад и РАБЫ божьи, ПРАВЬ СЛАВИЛИ СЫНЫ БОГОВ, разницу понимаете
Какая разница попам, что царь, что патриарх? Религия все равно была государственной.
Ажар Умбетова
Евгений Кореняко Вы рассуждаете на тему в которой не разумеете...
Разве что к тому что стало меньше возможностей использовать религию как разменную монету в политике. А больше пожалуй ничего не изменилось.
Печально, Дмитий то, что главным у вас стало не главное ,
Политика убьёт вас Христианина, так и у них было было в 17
Ирина Орлова
Попы и поныне являются функционерами на службе властям ...

Один молодой недавно все так хорошо рассказал, а потом искренне признался, - я знаю, что я буду гореть в аду ...Все то хорошее, что он рассказал до этого потерял всякий смысл ...Куда такие горе пастыри могут привести своих овец ???Разве что к коммунизму )))
Юлия Изергина
Не место красит человека)

Что разве мало было старцев в эти 200 лет:

Венец дается не по месту, а по деяниям
Афанасий Великий.

Меняется сознание чел, меняется и особенности православия.

51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
Какая разница? Изначально любая официальная религия есть своего рода акт политический, то перетягивание одного одеяла на двоих, то на одного, а сейчас синхронно в унисон - а что дает? - раздражение масс, т. е народа....
Раскол и никониада, подписанная Алексеем Романовым ...
Aisha Abisheva
Гибель империи. Слаб и малодушен был помазаник.
Привело к отсталости многовековой. Так что царь и патриарх теперь только последний гвоздь в крышку гроба России забить могут.
Раздался голос из "анала"....ёптить.... а там светло....
к безверию и падению нравов это привело Россию
Попы были довольны, теперь свой пахан сидит в кремле. И крыша ихняя из КГБ-ФСБ уверен уважительнеее разговаривать начала
капиталистические события в церкви, даж свечки в одном из церквей дороже.
Павел Названов что называется: «Почём опиум для народа?!»... попы на «мерседесах» и «кадиллаках» разьезжают – животы отращивают, хоромы собственные строят выше церковных куполов и крыши покрывают НАСТОЯЩИМ золотом, в отличие от храмовых... короче, не религия, а самая настоящая бизнес-корпорация
Да никак не повлияло! Тот самый случай, когда – что в лоб, что по лбу.. . Как вымаливали у бога денег побольше, да поклонялись идолоиконам и человеческим останкам, так всё и осталось...
Проблема православных, к сожалению, заключается не в "лишении права иметь патриарха", а в том, что

"ПРАВОСЛАВИЕ ПРИРАВНИВАЕТСЯ В БИБЛИИ К САТАНИЗМУ

Христос предупреждал в Евангелии о появлении лжепророков, "которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные". Эти лжерелигиозные махинаторы, по Словам Иисуса, должны демонстрировать людям "великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных". А в последней Части Библии - Откровении Иоанна Богослова, которое также называют Апокалипсисом - данные события были описаны уже более подробно. Там, помимо всего прочего, предсказывалось, что на Землю придут "большой красный дракон с семью головами и десятью рогами [...] называемый диаволом и сатаною", а также его подручные - два весьма примечательных "зверя".
Первый зверь, судя по всему, олицетворяет собой католическую церковь (см. об этом подробнее по ссылкам в конце) - так что его мы рассматривать здесь не будем.

А второй описывается в Библии так:

"он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю [...]
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
[...]
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. " (считается, что 666 - это число антихриста)

Православная церковь жутко напоминает те самые два рога, т. к. её сотрудники делятся на две части - т. н. белое и чёрное духовенство. Помимо этого, православные ежегодно низводят с неба "благодатный огонь", творят другие "чудеса", и заставляют всех россиян пускай пока в основном формально, но всё же поклоняться отпечатанной на наших паспортах иконе католическо-византийского "святого" Георгия Победоносца. На ней, если кто-то не знает, нарисован змей (зверь) , "который имеет рану от меча и жив". Рисованный Георгий колет змея копьём, но в средневековом тексте "ЧУДЕСА СВЯТОГО ГЕОРГИЯ" сказано, что Победоносец орудовал именно МЕЧОМ. Понятно, что появление апокалиптического зверя на российском гербе никак не могло состояться без участия псевдосвященников.
Ко всему, паспорта РФ пестрят многочисленными завуалированными изображениями трёх шестёрок. Причём число зверя содержится не только в паспортах, но и в греческом слове "ортодоксия", от которого было образовано русское слово "православие". Дело в том, что там присутствуют три буквы "омикрон", каждая из которых является пятнадцатой по счёту буквой греческого алфавита. Если сложить, как это принято в нумерологии, 1 + 5 - мы как раз и получим 6, три шестёрки.

Кроме того, апостол Павел прямо написал в 1-м Послании к коринфянам (это часть Библии) : "Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. [...] язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. " Получается, что лжерелигиозники, которые ставят свечки (приносят жертвы) идолам (скульптурам, иконам) согласно Писанию "приносят бесам, а не Богу". Сатана в Библии назван БЕСОВСКИМ КНЯЗЕМ (то есть главным бесом, предводителем бесов) .
[...] идолы (статуи, картины) в Писании однозначно отождествляются с дьяволом - а следовательно, Библия недвусмысленно указывает на то, что ПЦ как раз и является тем самым сатанинским зверем... "

__________________________

Автор не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.
Русская Православная Церковь - промоутер еврейской мифологии ,
деградация очевидна
Никакой разницы нет. Дело в пастве, а не в патриархах от Ирода царя.
Алена Тыц
а мне наоборот кажется не плачевные
к тому что имеем сейчас
глупое решение было
Валя Билык