Религия, вера
Назрели ли перемены роли женщины в православной церкви?
В Дании каждый третий священник – женщина. Англиканская церковь насчитывает тридцать восемь церквей по всему миру, и в четырнадцати из них женщинам позволено быть епископами, как в Канаде, в Австралии, теперь и в Англии. Ну а в православной церкви женщине даже запрещается причащаться и касаться святынь в определенный период естественного цикла, посещать храм в течение сорока дней после рождения ребенка, не говоря уже о том, чтобы занимать посты в иерархических структурах православной церкви и иметь возможность влиять на церковную политику.
По поводу ссылки на Англиканскую церковь, сказав "а", Вы не говорите "б". Давайте скажем "б" :
"В Американской англиканской церкви (США) сегодня избрали новым епископом женщину-лесбиянку.
Это уже вторая-женщина епископ в этой церкви и первая лесбиянка (предыдущая женщина-епископ традиционной "нормальной" сексуальной ориентации) .
Еще в этой церкви есть епископ-гомосексуалист. "(СМИ за 2010 год)
"Нынешний "исход" англикан в католичество больше напоминает бегство, причиной которого, несомненно, является крушение нравственного учения англиканской церкви. "(СМИ за 2011 год) .
Вот такая вот ситуация в Англиканскаой церкви.
Слово Божье и сам порядок творения не разрешают женщинам быть пресвитерами.
Каждому полу свое предназначение в этой жизни.
Софья Кирьянова
и где ж ЭТО написано ?
Салават Губайдуллин
библия говорит обратное ...в посланиях к церквам перечисляютса дьяконицы женщины поименно ...это помошницы пастырей церкви очень большое служение....одна была дьяконицей у апостола
Чем бы дети не тешились, абы на кострах не сжигали. Так что, пусть их:)
Давайте как то уже отличать права от обязанностей, а священнослужение от административных функций.
Священнослужение это не право мужчин, а своего рода военнообязанность на службе у Христа. Женщины преспокойно управляют в Церкви крупными административными структурами, когда это не связано со священнослужением (например, женщины-игуменьи возглавляют монастыри) , активно участвуют в решении вопросов церковной политики (например с межсоборном присутствии немало женщин) . Литургической же иконой мужчины Христа (каковой является священство) женщина ну никак быть не может!
Что касается ритуальной нечистоты, то и к мужчине в дни поллюций те же требования, что и к женщине к ее критические дни. Хотя, вопрос о запрете на вхождение в храм и участие в таинствах имеет не канонический, а скорее церковно-исторический характер: он связан с несовершенством гигиенических средств у наших предков. Теперь же живет как устоявшаяся столетиями традиция.
Бог создал нас равными..., но людей понесло... в помыслы не здравые...
А вы спросите православных женщин, а нужны ли им ваши перемены????
Как принято во всех собраниях у святых, 34 пусть женщины молчат и в собраниях, потому что им не разрешается говорить, но пусть будут в подчинении, как и Закон говорит .Библия
а вы видели их женщин?
А завтра вы скажете давайте венчать однополые браки? Православная церковь не для того существует, чтобы ее реформировали, а для того, чтобы люди изменялись и делались из грешников праведниками. Если слабо отказаться от зла, от греха, то не грех надо узаконить, а себя реформировать.
в первоапостольской церкви написано в посланиях к церквам женщины служили дьяконицами !! это очень большое служение это помошницы пастыря церкви
давно назрели только женщины ни хотят бороться за свои права
Церковная политика это конечно круто,,,, Вы в тех странах разве мужчин видели?
Настоятельницы матушки в женских монастырях уже давно копают феминистическими интригами под Синод, но увы пока тщетно. Бородатые дядьки только посмеиваются и говорят что скорее всего ханум Хомейни станет духовным лидером Ирана чем матушка Ефросинья Матриархом.