Религия, вера

Назрели ли перемены роли женщины в православной церкви?Священник -женищина ???

Русская православная церковь - это "действующая музейная модель" Византийского христианства. Богослужения похожи на театральные постановки, костюм законсервировался в изначальных формах, орнамент ( а орнамнет это невербальное выражение мысли) византийский. Даже архитектура, развивающаяся в 18-19 вв, в сегодняшних постройках копирует образцы прошлого. Оказывается, действуют каноны. И тем не менее, мы имеем некое уникальное явление - сохранение традиции, также ценное для мировой культуры, как японский театр Кабуки, где никому не придет в голову ставить на женские роли женщин, иначе это будет уже другая история.
Sultanhakim Isenov
Лучший ответ
нет такие перемены на руку сатане
На самом деле женское священство давно уже есть. Во время рукоположения священника, супруга обязательно присутствует в храме, а так как по учению Церкви - супруги "одна плоть", то жена рукополагаемого, сорукополагается духовно вместе с мужем. Именно по этому священника называют батюшкой, а жену матушкой. Часто используется практика когда в отсутствие священника, прихожане идут за благословением к матушке.
Ну, если уже давно есть священники- гомики, - то почему бы не пустить на такую должность и женщину...
Роман Алакин
Слава Богу!
В Православной Церкви менять нечего!
Алимжан Арзумов Посмотрите мой ответ.
Зачем это надо? Женщина где угодно пусть первенствует, только не в церкви.
Не назрели и не назреют.
Нурболат Akawev
её день - 8марта. (Добавлю, что "болезнь обабившийся церкви" более всего в протестанстве, а не в католицизме или православии) .
Итак, неистовый дух эманципации женщины и феминизма сеющийся средствами массовой информации и нашими политиками (о Германии, Европе) обещает женщине обманчивую свободу якобы от "узурпации". На самом деле, это одно из наибольших обольщений нашего века, развращение обшества, ведущие к поклонению женскому телу и уничтожению семьи.
Умы сегодня настолько отравлены этим духом, что сражены им и многие верующие. Они уже не понимают, что верующие женщины должны быть молчаливого духа (1-е Петра 3,4), со стыдливостью и целомудрием (1-е Тим. 2,9) не бросаясь в глаза ни телом, ни болтливостью.
Также должны быть покорны мужьям своим (Ефес. 5,22) и не претендовать ни на учительство, ни руководство в церкви.
Нет нужды, и так всё прекрасно функционирует.
Sarvar Hamidov
тогда зачем учить ортоксальных девочек богословию и теологии в Православном гуманитарном университете, реально что ли решили что в школах введут закон божий? А мыть полы и продвавать свечки можно и без высшего образования