Религия, вера

какая у меня была позиция был ли я православным по вашему мнению?

раньше был православным, но католиков я не презирал и также считал, что католики тоже рая заслуживают и святых католических признавал. кроме того и ссылался на святую жанну дарк. даже считал что стоит православным с католиками сотрудничать. и заплакал даже читая в газете негативные мнения православных святых о католиках и ссылаясь на католических святых доказывал что католики тоже в рай попадают. сейчас я католик начинающий, прохожу катехизацию.
Я полагаю ничто не мешает православному быть католиком, а католику православным. Я не буду тратить время на обоснование - но это результат глубокого изучения теологии - и научения отделять вероучительные проблемы от политических. Наши межконфессиональные ссоры не уничтожили Вселенскую Церковь - которая включает в себя не только исторические (римских католиков и православных) конфесссии - но и протестантов. Другое дело что не все мы полноценно евхаристически общаемся... Протестанты например живут без священства - протетстантские пастыри не есть иереи. Но они христиане - и служители церкви.
Артем Артем
Артем Артем
97 897
Лучший ответ
Святые не из газет ...минус за брехню.
Ильгиз Ахтарьянов вы вообще видать кришнаит. а я бывший кришнаит. ныне католик. с кришнаизма ушел в 21 год. неудачи свои вышли, спился в итоге. а потому что получил отказ в посещении программ воскресных несмотря на то что я исправился. короче не поняли меня. потом был агностиком, немного сатанистом и чернокнижником, ныне католик (заинтересовался в прошлом году в конце марта, выбрал окончательно в июле, посещал костел (правда потом после мессы заезжал к кришнаитам в храм, признаюсь даже там на кришну крестился что анекдот вообще)). ныне катехизацию прохожу. уважаю традиционных кришнаитов, которые только кришнаитским правилам следуют, но не посещают и не участвуют в других религиозных службах (например если кришнаит ходит в православный или в католический храм или в мечеть и там участвует в различных обрядах)
Ильгиз Ахтарьянов таких не уважаю. кришнаизм не совместим с христианством и исламом. тем более нельзя служить двум господам одновременно как писано в библии. прабхупада сам недоволен что бога рисуют христиане старцем с седой бородой. а облик кришны льва говорит о бесовском проявлении с христианской точки зрения. да и много чего. особенно я яма я смерть. хотя бог - это путь истина и жизнь. смерть - уже дьявол
Ну тогда ответьте мне вот на что) Тереза Малая тоже святая?
Катюша ))))
Катюша ))))
89 038
Ильгиз Ахтарьянов да святая. тем более помогала индийцам в трудных ситуациях.
сменил шило на мыло...
РЯ
Руслан Я
87 513
Вы не были православным.
ВБ
Виола Бурка
58 114
Ильгиз Ахтарьянов а кем тогда? униатом? католиком?
Доброго времени суток, да, Вы, возможно, были православным, кстати, такое мнение разделяет определённое количество верующих, но оно не является верным. В Православии и католичестве различаются понимание и взгляды на некоторые наши основополагающие догматы веры. Эти догматы нашей веры утверждались Святыми Отцами Церкви на Вселенских Соборах. Не углубляясь в подробности, можно просто вспомнить с какой ревностью эти положения защищали святители Василий Великий, Николай Чудотворец и Иоанн Златоуст, они усердно боролись против всякого неправильного понимания Пресвятой Троицы и отсекали различные ереси. При этом, упорные еретики отлучались от Церкви, Которая по сути является Телом Христовым и вне Которой нет спасения. Что же касается католиков, то они не признают часть решений некоторых Вселенских Соборов и таким образом тоже являются еретиками. И здесь не имеет никакого значения насколько далёким от Православия является их понимание догматов, если Церковь - это как Ноев ковчег, то все окружающие погибли от Потопа вне зависимости от того, насколько далеко от него в тот момент находились. Католическая церковь пошла на поводу у человеческих страстей и продолжает это делать до настоящего времени. Православная вера - это бесценное сокровище, которое сохраняли для нас наши отцы, за которое были готовы отдать жизнь и жертвовали собой святые мученики. Поэтому я категорически против всякого легкомысленного подхода к такому серьёзному в нашей жизни вопросу. Не думаю, что стоит напоминать ещё многочисленные чудеса по молитвам Пресвятой Богородицы на Святом Православном Афоне и в Российской державе, житие таких великих святых как преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, и почти наш современник праведный отец Иоанн Кронштадский, который как раз нам заповедал твёрдо хранить веру Православную; и факт схождения Благодатного Огня.
А утверждения, что якобы раскол произошёл только и исключительно по политическим мотивам и что нет никакого различия между деноминациями, принадлежат тем, кто считает нашу веру набором нравственно-этических положений на основе неких литературных произведений, и не видит за этим всем нашего Господу, духовную жизнь и Его Святой Промысл.
А Вас я поздравляю с праздником памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей великого святого преподобного Сергия Радонежского и желаю помощи Божией.
Ильгиз Ахтарьянов католики чтут серафима саровского и сергия радонежского. я католик

Похожие вопросы