Религия, вера
Вопрос к православным. По вашему мнению бог создал человека по своему образу и подобию...
И поскольку бог творец, мы тоже творцы?
Человек тоже творец. Причём, обладающий свободной волей. Но возможности у Бога и человека разные.
На языке оригинала слова " Его образ и подобие" (цальмо удмуто) имеет несколько смыслов, в том числе "тень и безмолвие", т. е. человек, по сравнению с его Создателем, является лишь безмолвной тенью. Действительно, люди творцы, что показывают искуства. Но главное творческое сходство в том, что Б-г создавал Речью, и люди творят речью. Поэтому, по ветхозаветным правилам, грехи, связанные с речью (злоязычие и т. д. ) приравнивались к греху убийства и кровосмешения. В нас есть и многое другое, что возможно лишь потому, что связано с нашим происхождением. Например, человеческие органы чувств не могут дать даже намёк на то, что на них не воздействует, т. к мозг человека получает информацию только от органов чувств. Однако, человек размыщляет и спорит о бесконечности, о душе, о жизни после смерти тела, т. е. о том, что в принципе не может быть в мыслях человека, т. к. органы чувств такой информации дать не могут
Бог в таком случаи негр. Генетики выяснили что перволюди были чернокожими и жили в Африке.
Елена Цой (Егорова)
Это не правда, изучая только физический мир, невозможно ничего узнать о Боге.
не в таких масштабах, но да, конечно
делать что-то из того, что уже есть - это НЕ творение.
Чем больше мы не слышим Бога, тем больше у нас право выбора
Да.
Фанис Фатихов
Ты творец идиотизма, , сколько идиотов настругал.
с подобием усё ясно, - растяжимая штука, а вот с образом.. . однозначно, - ручки, ножки, головёнка.. . антересно, писюлёк як у гермафродита, али как? - не понятно :-(
Михаил Скапишев
Душа существует в тонком мире, тело человека в физическом. Тело это оболочка для Души. Душа выходит из тела и тело умирает. Подобие происходит на тонком уровне. То есть Душа человека - фрактальное подобие Души Бога.
Да мы тоже творцы в силу наших возможностей
своей судьбы
Владимир Владимирович
Железно.