Религия, вера

если Бог создал человека по своему образу и подобию, то о Боге мы и судим как о человеке. можно ли это сравнить,

если Бог создал человека по своему образу и подобию, то о Боге мы и судим как о человеке. можно ли это сравнить, что мы по макету корабля судим о самом корабле, или с Богом всё гораздо сложнее?

Книга От Фомы:
101. Иисус сказал: Царствие [Отца] подобно женщине, которая несет сосуд, полный муки, (и) идет удаляющейся дорогой. Ручка сосуда разбилась, мука рассыпалась позади нее на дороге. Она не знала (об этом), она не поняла, (как) действовать. Когда она достигла своего дома, она поставила сосуд на землю (и) нашла его пустым.
да он другой.как директор
Айгуль Абенова
Айгуль Абенова
2 531
Лучший ответ
Подобие это не значит одно и тоже, также как можно сравнивать Божество с его энергиями проявленными из него!?
Zilan Akdeniz
Zilan Akdeniz
84 243
Человек придумал Бога по образу и подобию окружающего его мира, он увидил Зло и придумал сначала Дьявола, царствующего над природой пищевой цепочки, затем он увидел Добро, и то ради чего над этой цепочкой и нужно царствовать, это и сделало Дракона (Зло) Богом (Добро), но это все далал человек и не было в нем ни зла, ни добра, он просто наблюдал окружающий мир и пытался во всем ему подражать
НЕмного не так. Ты же не представляешь Бога в джинсах, в сапогах и т.д. Правильно?
Так же и телесная оболочка. Помнишь как Бог изгонял Адама с Евой из Рая... " И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их". - это и есть плоть. Тело, всего лишь - сосуд для души.
Как утверждают атеисты - души не существует, а значит и Бога нет. :)))
Понимаешь? Именно душа является доказательством Бога. Именно она - по образу и подобию.
ДТ
Димка Тренин
43 478
Игорь Комаровских А в Библии говорится, что душа, это сам человек (Бытие 2:7). В этом стихе не сказано, что Бог дал человеку душу, а сказано, что он СТАЛ душой, то есть живым существом.
Думаю это как создать простой кораблик по подобию огромного, сложного корабля.
Василий Арш
Василий Арш
17 242
В следствии грехопадения образ Божий в человеке был искажён грехом и смертностью. Мне нравится однажды услышанное сравнение современного человека с испорченной иконой Бога, искажающей Его образ.
Олег Доценко
Олег Доценко
10 423
А кто, по вашему - люди?...)
Даша Толкачёва ну вот Иисус-Логос - это сознание. но у человека есть ещё и плотное тело. но ведь логика и плоть - большая разница. и миры другие по составу, и по законам как в духе и в материи. так?
Даша Толкачёва то есть плоть и пустота - это не кораблик и корабль. так?
" Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной» (Бытие 1:27).
Будучи людьми, мы способны отражать качества Бога, такие, как любовь, справедливость и мудрость. В Библии говорится: «Подражайте Богу, ведь вы его любимые дети, и ходите в любви» (Эфесянам 5:1, 2).
К тому же Бог наделил нас свободой воли, поэтому мы можем выбирать между правильным и неправильным и различным образом проявлять любовь к другим (1 Коринфянам 13:4—7). Кроме того, мы способны к творчеству, можем любоваться красотой и с благоговением созерцать окружающий нас мир. А самое главное, у нас есть потребность в духовном — врожденное желание узнавать о нашем Творце и его воле в отношении нас (Матфея 5:3- Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод, потому что им принадлежит небесное Царство.)"
Даша Толкачёва человек-плоть и дух-пустота - это не кораблик и корабль. так?
" Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной» (Бытие 1:27)."
Также известно, что ранее Бог высказал свое пожелание сотворить человека по образу и подобию. Но нигде никогда никем не сказано, что Бог добился подобия.
Сказано же в тексте Фомы, что женщина разбила кувшин, это что, по подобию Божию?
Вместо серьёзного размышления имеют ум пустой, как внутренность разбитого кувшина, ничего, кроме грязи в нём не донести.

Сильно согрешают те, кто искажает цитаты из Писания. Иудеи исказили в средневековье свое Писание, несмотря на священный запрет изменять хоть букву, и даже подкупом иерархов добились того, что в России в 1875-76 г это искаженное писание было признано священным вначале Священным Синодом, а затем во всей Русской православной церкви.
Суть изменения - давать деньги в рост было грехом, а теперь разрешено, и за это последует серьёзная расплата. По всем кладбищам шикарные памятники очень молодым и жадным бандюгам, любителям ставить всех на счетчик.
Игорь Комаровских В начале своего творения, Бог сотворил ангела и дал ему титул "Слово", потому что всё остальное они творили вместе. Так вот именно этому ангелу он и сказал: "Сотворим человека, по нашему образу и подобию". Значит дали нам качества, которыми обладают сами и возможность их отражать. Если бы священники Библию исказили под себя, то они убрали бы тексты, которые их обличают (Матфея 23:3 - 38)

Похожие вопросы