мы - ограниченные существа, но структурно - монады взаимоподобны, конечно.
а вот воспринимаем мы как можем - изнутри своей ограниченной мерности:
http://tramwaj.narod.ru/Sobakin/sobakin_tramway.htm
и тут уже кто во что горазд выводы делать из неполных данных )))
Религия, вера
если Бог создал человека по своему образу и подобию, то о Боге мы и судим как о человеке? но разве это правильно?
конечно...
раз такого придумали, так о нем и судить надо.
Тот кто так судит,находится пока на начальном уровне духовной жизни. Этим людям так приятнее. Все нормально.
Для ответа на этот вопрос достаточно взять во внимание, что некоторые считают Бога происшедшим от обезьяны.
С другой стороны, если Бог в чём-то не похож на человека, это вовсе не означает, что Аристотель абсолютно прав во всех своих представлениях о Боге как о ком-то запредельном.
Ирина Луцковская
Согласно теории множетств, одни и те же вещи можно отразить множеством способов, и лишь отраженный в библии способ множество раз опровергалось и не выдерживало критики, потому верой это и называется. Это вовсе не означает, что вера что-то хорошее, у всех она есть, но некоторым в голову приходит ею хвалиться
не правильно
Создал ребёнка
Если человек - венец эволюции и царствует над природой, то место бога в нем разве что на уровне эмоций, мотивации и самомнения. Религия не просто так опиум для народа, ради нее тоже иногда убивают, все ради благих целей конечно же
Это наши дремучие предки стали изображать Богов в человеческом облике , хотя Богами были Солнце , свет от Солнца , Луна ...
Неправильно
человеки все разные, их с разных богов лепили?
Иришка Гладуняк
яблоки тоже разные, но понятие яблока одно. и плоды все разные, но категория плода одна. так?
Спокойно представляется,более того ,только так я верю в Бога. Мы и Бог совершенно одно и тоже. Бог -Отец -Тело- Материя , Сын -Самосознание- Разум - Информация и Святой дух -Энергия- Время-Действие.
никто не знает про какой образ и про какое подобие сказано, о чём это. и каждый решает сам, не задумываясь, что это всего лишь предположение.
и Бога держат за человека, и человека Христа за Бога.
ну это как вам сказать дождинка и океан
Именно так и правильно.
Бог-Духовная Личность. У человека физическое тело. Бог дал нам такие же качества, как у Него-любить, надеяться, верить, проявлять милосердие, доброту, сострадание....
Вообще никак не представляется это
А ЧТО общего между Богом, человеком, животными и остальными существами ?..)
Иришка Гладуняк
думаю, что дух. не?
Насчёт "создал по подобию" – это кто-то погорячился. Два одинаковых горшка. В одном мёд, другой под кроватью, чтобы ночью не бегать на двор зимой. Они подобны? Ведь одинаковы? Польза одинакова или подобна? Второй как ни отмывай, нормальный человек для еды использовать не будет. Ибо невидимое въелось в глину.
Не стоит мешать в кучу мёд и... ну, скажем, масло для лампады. А то ни то, ни то к употреблению негодно будет.
Дёготь нужен сапоги мазать, а не в кашу накладывать.