Религия, вера
Кто сделал наибольшее количество полезных и важных дел для ортодоксального (православного) христианства? Ваше мнение?
В истории... Для христианского учения... Не только в России...
Христос, Сын Божий, сделал больше всех.
Одна фигура - Сергий Радонежский.
Большевики в Рашке.
Этим они временно сделали РПЦ достойной уважения.

Ксения Курдюмова
Как вы ненавидите Православие и Россию. Может быть вам уехать из ненавистной вам "Рашки"?
Если так ставить вопрос, то темные.
Всякая церковь и религия своей целью должна ставить приближение ЦБ на земле, научение человека способности соприкасаться с небесами. Это истинная светлая цель, под которую должна быть заточена церковь.
Христос ведь служил во имя Отца, а не во имя интересов веры?
Смысл темных - сделать целью церкви её собственные интересы, благополучие и мощь црковного ордена и заменить истиннцю цель удовлетворением культов и обрядов.
Христианство во имя истины, но не что-то ради христианства самого по себе.
И христианство становится истинным, когда есть знающие Отца непосредственно и когда есть работы и наследие этих знающих.
Потому в соответствии с обозначенной целью, более всего сделали те, кто способствовали водворению и очищению истинных основ христианства, кто приносили истинные идеи Учения Христа.
Это Св. Отцы, Пророки которые вносили истинный смысл в церковную канву.
Те кто заменяли благолепием и внешними атрибутами, те при внешнем благолепии и богатстве и стабильности, наоборот, вносили разрушение в основы веры.
Духовность и маммона, они не совместимы.
Или - или
Иисус Христос.
:))) Куздра Левицкий много сделал!!!! Что вообще по сравнению с ним все иконы все картинки святителей. и их собирательные образы из истории а он.. живая звезда религии и веры... Давайте нарисуем с него картинку и станем поклоняться ему.... вам как предложение????:)))))))))))))))))))
Вова Доценко
Этот провокатор? Не смешите))))
Сам народ, кто строил храмы, кто воевал за веру, кто иконы рисовал, кто ходил молится.
Сам основатель и Глава Церкви - Господь Иисус Христос.
Пресвятая Богородица и святые апостолы.
Святители Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов.
Святой равноапостольный князь Владимир.
Откройте святцы (церковный календарь) и в алфавитном порядке прочтите.
Там увидите святого праведного Иоанна Кронштадтского, преподобного Серафима Саровского, Царя-страстотерпца Николая Второго и других Святых.. .
Пресвятая Богородица и святые апостолы.
Святой равноапостольный князь Владимир.
В России - митрополит Алексий (13 век) и Сергий Радонежский
Ленин и большевики
Павел (Апостол) , пол НЗ написал) А для России Кирилл и Мефодий
Думаю, Святые Отцы.
Трудно сказать объективно. Но мне кажется что в пране вселенскогоПравославия никто не сделал для нашей веры больше чем Равноапостольные Константин Великий и его мать Елена. А в истории нашего отечественного православия - Равноапостольный князь Владимир.