Религия, вера

изучив религии мне кажется, что даже нео-язычество куда полезнее человеку, чем христианство. ваше мнение?

Изучив немного народное творчество и фольклор с уверенностью могу заметить: "Шило на мыло!"...
))
Надежда Климова
Лучший ответ
Православие тесно замешано на язычестве!)
Разве только Бога своего кушают по-нарошку при причащении, вместо грешников, как язычники!))
Просто ты еще в ад не попал. Попадешь... узнаешь у кого ключи.
А просить милостыню можно у любого бога... даже у Дьявола.
Калян Титан
вы типа, хотите сказать, что "изучили" христианство?
Мила Мукан
говорят когда кажется креститься нужно
"ученному кажеться " !
В этом разделе мнение атеистов о религии сродни мнения девственника о сексе, а стало-быть по-важности где-то между Луной и Марсом...
для человека полезней знать как устроена реальная вселенная, а мнения о ней всяких разных - только мнения и не более.
Рая Бекжанова
Здравствуйте... мое почтение!
Раннее христианство, иудаизм и язычество первозданное -- тесно связаны, НО без:
истуканов, имён и всяческих возвеличиваний, А с природой и родительским благословением.
Антон Гаврилов
Иисус Христос это образ, того что всё ,что сотворил Творец Христиане от Бога это всё народы и творения его .
Татьяна Сухова
ВЫ СКАЗАЛИ - изучив религии мне кажется, что даже нео-язычество куда полезнее человеку, чем христианство. ваше мнение?,, -если "изучая религии" вам удалось придти к такому заключению (!!!),, то очевидно что "изучатель" с вас такой-же как и я космонавт,, -))),,
Если бы вы хотябы прочли Евангелие и имели хоть грамм человеческого мозга, то не остались бы равнодушным человеком, и не писали бы здесь такую чушь!,,
Христианство это высшая форма возрастания человеческого духа, его преображение, и изменение личности человека,,
Язычество это поклонение бесам в той или инной форме, наипримитивнейшее верование ввергающее человека в низменные желания, агрессивные действия, человеконенавистничесские отношения к другим,, -Христианство - это Милость Божия к падшему деградирующему человечеству опустившееся в своём существе которое в челоеке от Бога, а по воле человека превратилось в злобное животное ненавидящее всё вокруг, потому что всё это напоминает ему о Создателе, которого он люто ненавидит,,
-"Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что ОНО ЕСТЬ СИЛА БОЖИЯ КО СПАСЕНИЮ ВСЯКОМУ ВЕРУЮЩЕМУ, во-первых, Иудею, потом и Еллину.
В НЕМ ОТКРЫВАЕТСЯ ПРАВДА БОЖИЯ ОТ ВЕРЫ В ВЕРУ, КАК НАПИСАНО: ПРАВЕДНЫЙ ВЕРОЮ ЖИВ БУДЕТ.
ИБО ОТКРЫВАЕТСЯ ГНЕВ БОЖИЙ с неба НА ВСЯКОЕ НЕЧЕСТИЕ И НЕПРАВДУ ЧЕЛОВЕКОВ, ПОДАВЛЯЮЩИХ ИСТИНУ НЕПРАВДОЮ.
Ибо, ЧТО МОЖНО ЗНАТЬ О БОГЕ, ЯВНО ДЛЯ НИХ, ПОТОМУ ЧТО БОГ ЯВИЛ ИМ.
ИБО НЕВИДИМОЕ ЕГО, ВЕЧНАЯ СИЛА ЕГО И БОЖЕСТВО, ОТ СОЗДАНИЯ МИРА ЧЕРЕЗ РАССМАТРИВАНИЕ ТВОРЕНИЙ ВИДИМЫ, так что они безответны.
НО КАК ОНИ, ПОЗНАВ БОГА, НЕ ПРОСЛАВИЛИ ЕГО, КАК БОГА, И НЕ ВОЗБЛАГОДАРИЛИ, НО ОСУЕТИЛИСЬ в УМСТВОВАНИЯХ СВОИХ, И ОМРАЧИЛОСЬ НЕСМЫСЛЕННОЕ ИХ СЕРДЦЕ;
НАЗЫВАЯ СЕБЯ МУДРЫМИ, ОБЕЗУМЕЛИ,
И СЛАВУ НЕТЛЕННОГО БОГА ИЗМЕНИЛИ В ОБРАЗ, ПОДОБНЫЙ ТЛЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ ((идолам)), и ПТИЦАМ, и ЧЕТВЕРОНОГИМ, и ПРЕСМЫКАЮЩИМСЯ ((это и есть язычество)), -
ТО И ПРЕДАЛ ИХ БОГ в похотях сердец их нечистоте, ТАК ЧТО ОНИ СКВЕРНИЛИ САМИ СВОИ ТЕЛА ((тату, пирсинг)).
ОНИ ЗАМЕНИЛИ ИСТИНУ БОЖИЮ ЛОЖЬЮ, И ПОКЛОНЯЛИСЬ, И СЛУЖИЛИ ТВАРИ ((сотворённому а не Творцу)) ВМЕСТО ТВОРЦА, КОТОРЫЙ БЛАГОСЛОВЕН ВО ВЕКИ, АМИНЬ.
Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
ОНИ ЗНАЮТ ПРАВЕДНЫЙ СУД БОЖИЙ, ЧТО ДЕЛАЮЩИЕ ТАКИЕ ДЕЛА ДОСТОЙНЫ СМЕРТИ; однако не только их делают, но и делающих одобряют." Рим. 1:17-32,,- так о язычестве говорит Слово Божие!,, а если бы вы таки изучали его, то и должны были прочесть это,, и покаяться,, а вы туда же,, язычество,,, то и постигнет вас если не остановитесь,,
Aika Akbaeva
Согласен, кроме терминологии. Язычество - это чужое иностранное.
Христианство является язычеством для Русичей ))) Ортодокс - правоверное
А Русь была ПравоСлавной Ведической. Ибо Род свой славили и потому суть славяне )))
Jessica Kim
Aika Akbaeva Славить нужно Бога, Он превыше Своего творения!,, а поклоняться творению - род, человек, птицы, рыбы - идолам,, и есть деградация и падение человечества,,
Антон Гаврилов Доброго дня!
В моём понимании: "Христос" - это "Слово" и доброе дело в воду.
Что-то вроде:
"И сказал Бог: "да будет "Твердь" посреди воды"... и сделал ЭлоХим "Свод" внутри вод".
(то есть: "пацак сказал -- пацак сделал"...
и подвязка к какой-то определённой религии здесь неуместна)

Раньше: Словени -- слово-веди
Нынче: Славяне -- славу-яне
Вы не в состоянии конкретизировать свои претензии к христианству? Что до язычества, то его суть состояла в представлении о существовании высших, по отношению к человеку, сил, которые могут благоволить тем, кто им поклоняется. Это либо природные стихии, либо антропоморфные божества. Поклонение носило родоплеменной характер и, соответственно, служило защите только своего рода. То есть, язычники не воспринимали высшие силы как нечто универсальное, а считали их атрибутом лишь своей культуры. Таким религиям традиционно свойственно многобожие, но иудеи через Моисея дошли до веры в Единого Бога, которого они, впрочем, подобно обычным язычникам, считали сугубо своим Богом. Иудеи ожидали мессию, который, согласно предания, должен был открыть новую эру в жизни еврейского народа. К слову сказать, мессия никакой не Бог, однако идеология официального христианства пошла по пути умножения сущностей, совместив ежа с ужом, и получив таким образом триединого Бога. Мессия, которым должен был быть Иисус, в соответствии с еврейским преданием, их не устроил, поскольку он всё-таки человек, а не сам Бог. Этому, как полагается предшествовали долгие споры, в процессе которых были предложены концепции, степень заумности коих такова, что может быть предметом отдельного исследования. И всё ради того, чтобы доказать тождественность Иисуса Богу. Формулу триединства извлекли из слов самого Иисуса о его единстве с Богом-Отцом и Святым Духом. Если есть Бог-Отец, то значит должен быть и Бог-Сын. В классической божественной антропологии проблем вообще нет, но плодить в монотеизме Богов нельзя, а следовательно Бог-Сын не может быть ещё одним Богом. Здравомыслящие люди сразу бы поняли, что тут какая-то неувязка, но религиозный фанатизм, отрицающий любую логику, и огромное желание консолидировать паству, а что может быть для этого лучше, чем сам Бог, собственной персоной спустивший с неба, породили Триединого Бога. Однако Зачем Богу в обличье человека спускаться на одну из бесчисленных планет во Вселенной? Таким вопросом никто не задавался, постольку на тот момент представления людей о мире были сильно ограничены. Если присмотреться к идее триединства, то становиться очевидно то, что она отражение геоцентризма, а то и концепции плоской Земли. В Иисусе, согласно христианству соединилась божественная и человеческая природа. В момент смерти на кресте умерла его земная природа, а божественная продолжила существование и даже воскресла во плоти. Но примириться с родством этих природ клирики не могли, так как считали человеческую природу низшей и порочной. Для решения этой проблемы понадобилось так называемое непорочное зачатие. Мать Иисуса будто бы не знала мужа, а зачала от Духа Святого. То есть даже человеческая природа Иисуса ставилась под сомнение, а один епископ считал, что у Иисуса вовсе не было души в человеческом понимании. В итоге согласились, что в Иисусе соединилась божественная и человеческая природа, что понятно без дураков, так как такова природа всех людей. Всех без исключения. Люди отличаются только по уровню своего духовного и физического развития. Но желание сделать из Иисуса существо равное Богу было неодолимым. Представить, что во Вселенной много существ, превосходящих по уровню своего развития существующий средний уровень духовного развития земного человека к сожалению ума не хватило. Христианство отменило духовную эволюцию навсегда, объявив что спасётся лишь тот, кто признает Иисуса Христа Богом, то есть признает распространяемые фанатиками бредни за истину. В этом основная проблема официального христианства. Что до неоязычества, то его есть у меня в виде той религиозной бесовщины, что мы наблюдаем на Украине, когда откровенные мрази, духовные ничтожества рядятся в одежды последователей Иисуса, учившего нас жить, осознавая свою высшую духовную природу.
Юлия Владимировна о чем то духовном только в индийских религиях говорили и может немного в китайских и японской шинто но никак не в крестьянстве еврейских деградантов и христианских позорников
Смотря что для вас значить быть более полезным. Истинность и как вы говорите полезность для души человека от христианства (православия) подтверждена неоднократно. А неоязычество это просто человеческая выдумка и не более, поклонение бесам.
Юлия Владимировна хоть два подтверждения а ну-ка в студию?