Религия, вера
Православные приписывают победу в одной из битв в Великой отечественной, чудотворной иконе :-)
Интересно кто это установил что причина победы это икона или то что она была на поле битвы стала причиной победы :-)?
Великую Отечественную войну выиграл народ. именно народ! все! а не икона. в битвах участвовали все! не зависимо от вероисповедания и убеждений
и молитвами к аллаху тоже большая помощь от него была
Судя по тону вопроса, Вы исходите белой завистью.
Ну тогда Вам более древние истории о другой иконе для размышления.
Владимирская икона Пресвятой Богородицы - величайшая святыня Русской земли. С древних времен она прославилась многими чудесами; молитвы перед ней неоднократно спасали наше Отечество от многих бед. Так в 1395 г. завоеватель хан Темирлан с полчащими татар вступил в пределы земли Русской и направлялся к Москве. Великий князь Московский Василий Дмитриевич, уповая на силу Божию, повелел принести чудотворную икону Божией Матери из Владимира в Москву. В то время, когда Москва торжественно встречала икону, хан Темирлан, устрашенный во сне видением лучезарной Жены, окруженной безчисленными тьмами молнеевидных Ангелов, оставил свое намерение идти на Москву.
В 1480 г. , при великом князе Иоанне 3 Васильевиче, хан Золотой Орды Ахмат двинулся на Москву и подошел уже к реке Угре. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям. Князь приказал своим войскам отступить от Угры, чтобы после перехода реки татарами вести сражение на своем берегу. В это время вся Москва молилась своей Заступнице, Пресвятой Богородице. Матерь Божия вновь услышала людские молитвы и заступилась за Русскую Землю. Ночью, гонимые необъяснимым страхом, татары обратились в бегство. Это событие имело огромное историческое значение для Руси: победа над Ахматом стала окончательным завершением татаро-монгольского владычества, тяготевшего над нашим Отечесвом многие годы.
В 1521 году казанский хан Ахмет-Гирей, объединив татар казанских, крымских и ногайских, повел их на Москву. Великий князь Василий Иоаннович, собрав войско, вышел к Оке, навстречу татарам, которые стремительно приблежались к столице. Тем временем Московский митрополит Варлаам и весь народ усердно молился Богу перед Владимирской иконой Божией Матери об избавлении от гибели. В это время, одна благочестивая слепая монахиня монастыря имела видение: через закрытую дверь Успенского Собора вышли московские святители с чудотворной Владимирской иконой Божией Матери. У Спасских ворот Кремя их встретили великие угодники Божии преподобный Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский и спрашивали их, куда они уходят. Святители отвечали, что уходят из города " так как люди забыли Заповеди Господни". Тогда святые пали ниц перед чудотворной иконой Божией Матери и стали молить Владычицу не покидать Москвы в столь страшное и опасное время. Заступица земли Русской услышала их молитву и вернулась в Успенский Собор. В это время татарам привиделось, что вокруг города собралось бесчисленное русское войско, и они, гонимые страхом, отступили от Москвы без сражения.
я знаю что мои деды воевали и победили и если они молились, верили в Бога, то я уверен что Бог им помогал в этом.
Приписывают ПОМОЩЬ Божьей Матери в победе.
Это абсурдно. Идол-не имеющий глаз, мышления, слуха- может кому-то помочь?
настоящие православные а не эти клоуны рвут на жопе волосы что комунистический сссср устоял... а эти то чему радуются не понятно... привыкли просто власти зад лизать и ко всему примазываться..
Поэтому они кричали "За Сталина, за Ленина"
Никто не устанавливал: просто Царица Небесная ( как и многие святые угодники Божии) не раз оказывала свою помощь и покров по горячим молитвам православных христиан
Инесса Семенюк
А с чего вы взяли что это они помогли :-)?
победил народ, а не икона.... Якобы по тайному приказу Сталина Москву облетели на самолёте, внутри которого была икона Владимирской Божьей Матери... в ноябре 1941 г... когда немцы были в 30 км от Москвы....
У тех кто придумал этот бред, ничего святого нет внутри. Гниль одна.
Солдат одержал победу над злом. Солдат.
Это Бог помог, а не идол православный.
Вот все просят чуду... а если оно свершается - так нет же... не верят... требуют доказательств... и еще доказательств ...и еще... и все равно не верят.. . Так стоит ли метать бисер? Уверен - не стоит!
Победа была достигнута кровью, а не чудесами.
Абдуль Халим Абдулла, Вера помогла победить, а атрибуты это дело каждого.
Сидевшие в окопе голодные, по колено в осеней грязи 43-го, кто в ушанке, а кто и в чалме под каской, молись, даже самые ярые атеисты, вряд ли поняли бы, твой вопрос и причину его познания
это не единичный случай! Они еще иконе приписывают, что у Москвы Тамерлан (завоеватель средней азии, Сибири, Дамаска, Индии, Турции и т. д. ,ни разу не проиграл ) свернул из-за иконы, но на самом деле если бы он хотел то растоптал бы москву копытами своих коней! И таких случаев полно!