Религия, вера

«Многие считают, что несчастья — это наказание от Бога. Вы тоже так думаете?

Библия отвечает на этот вопрос так: " В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. " Иакова 1:13:
Алёна Миронова
Лучший ответ
Так только для некоторых.
Кто не свободен от кармы - а их можно распознать по тому, что происходящее с ними они оценивают как хорошее или плохое, как несчастье или удачу, - те видят в происходящем с ними награды и наказания.
Кто свободен и не делит события на приятные и неприятные, а лишь описывает их объективные свойства, тот интерпретирует их все как исходящие от Бога драгоценные дары - указатели пути.
Имеется переходная форма от первого ко второму, понимающая события как уроки, тренировки и проверки вроде экзаменов.
Нет, все, что происходит с нами, в основном из за нас самих.
нет, я считаю, что это не наказанье, а уроки нам, если мы что-то не усвоили, а Бог просто попускает это. КОгда мама гвоврит ребенку - не суй руку в розетку, током ударит, а он сует? Кто его наказывает? Только он сам себя - т. е. получает урок. А Бог нам дает свободу выбора - совать или не совать, это дело наше.
Беды могут быть наказанием за грехи, а могут быть лишь проверкой верности идеалам.
Пока их самих не «накажет» . Потом вопят: «За что? Я ж молился!»
Бог не искушается злом. И не испытывает никого Несчастья имеют причины: Несовершенство ( результат не правильных действий) , мир во власти Дьявола, либо "время и случай".
Смысл страданий становится понятен в православном христианстве.
Очень рекомендую прочитать кандидатскую работу архимандрита Илии (Рейзмира) на эту тему. Он её раскрывает на примере книг Достоевского, на примере святого Серафима Саровского...
прежде всего это причинно-следственная связь
Да самое неинтересное: он их просто делал. Вот в моей жизни была одна авария, влюбился в одну даму, а она оказалась не только не собиралась отвечать, так еще и беременна на тот момент уже была. Ну погоревал бы и будет, а вот, блин: три года прошло, уже и третью любовницу сменил, помню, а все ту горем поминал, оказалось - он все время метко гадит о том, что ты в жизни не успел, не добился и другие лучше, что не успеешь, все кончится, время выдет и по этому поводу горе кручинушка. Предельная депрессия непонятно с чего - его "дела божеские", как оказалось, он для этого тут и врастал. В чем то бог недалекого прошлого тупо напоминал женщину: ты никакой не подходишь, ему ты не интересен, и какой бы ты не был, никогда не будет в твоей жизни так, что ты всего добился и всему в жизни соответствовал. Более того, он делал так, что несчастья часто просто из него самого произрастали именно в тот момент, когда тебе больше всего надо было, чтобы удача сопутствовала. А например заболел неожиданно и не лечится никак. Другим словами: сам же "орал" делай и тут же бросался всеми силами мешать, чтобы не получилось, и чтобы потом на этом "отыграться по полной". Или еще неинтереснее: проиграл там, где за победой и негонялся, естественно, поздно начал и вообще был не готов: бог тут был как тут с этим. Да еще это как правило были те места в жизни, где ты до этог чаще всего терпепел неудачу, чаще всего это с женщинами иденьгами: а что еще то бывает? Вот и создавал по тихонькому за годы ощущение неимоверной трагедии, что женщины не реагируют, а у женщин меж тем, как высянилось, развивал только жадность и стопор в отношениях с мужчинами: а этот не годится, тот плох, этот не подходит, и надо ли тебе?
Софья Акимова
Все несчастья мы притягиваем своими мыслями: страхами, злобой, завистью и т. д.
Axel Qaz
Думаю, что не наказания, а вразумления. А в некоторых случаях - испытания
Я так не думаю сам себя наказывает но не без помощи вселенной
У каждого свой путь здесь. Одни испытание проходят, другие наказание. Третьи вобще не местные - на экскурсию попали.
каждому из нас от рождения дан крест
Оля Форт
бред. Многие еще не до росли до того, чтобы их можно было наказывать. Когда младенец ведет себе не правильно, неужто найдется извег который его накажет? Бог вообще редко наказывает...
не познавший страданий не узнает что такое счастье. не счем сравнивать. и для каждого своя единица измерения
Tanay Lineva