Религия, вера

а вы верите в то, что священники безгрешны?

Виталий Нам
Вас возможно удивит, на небезгрешны и святые.

Правило 128

Такожде определено относительно изречения свята­го Иоанна апостола: аще речем, яко греха не имамы, себе прельщаем, и истины несть в нас (1 Ин. 1, 8). Кто должным возмнит разумети сие гако, яко речет: сми­ренномудрия ради не подобает глаголати, яко греха не имамы, а не ради того, истинно так есть: тот да будет анафема. Ибо апостол продолжает и прилагает сле­дующее: аще же исповедуем грехи наша, верен есть и праведен, да оставит нам грехи наша, и очистит нас от всякия неправды (1 Ин. 1,9). Здесь весьма ясно пока­зано, не по смиренномудрию токмо, но по истине. Ибо апостол мог бы реши: аще речем, не имамы греха, себе возносим, и смирения несть в нас, но когда рек: себе прельщаем, и истины несть в нас: тогда ясно показал, что глаголющий о себе, яко не имеет греха, не истинствует, но лжет.

Правило 129

Определено и сие: аще кто речет, яко святые, в мо­литве Господней: остави нам долги наша (Мф. 6, 12), не о себе глаголют, поелику им уже не нужно сие прошение, но о других грешных, находящихся в наро­де их, и яко не глаголет каждый из святых особо: оста­ви мне долги моя, но остави нам долги наша, так что­бы сие прошение праведника разумелось о других па­че, нежели о нем самом: таковый да будет анафема. Свят и праведен был Иаков апостол, когда рек: много бо согрешаем вси (Иак. 3, 2). Ибо для чего приложено сие слово: вси, аще не ради того, чтобы мысль сия со­гласна была со псалмом, в котором читается: не вниди в суд с рабом Твоим, яко не оправдится пред Тобою всяк живый (Пс. 142, 2). И в молитве премудраго Со­ломона: несть человек, иже не согреши (3 Цар. 8, 46): и в книге святаго Иова: в руце всякаго человека знаменает, да познает всяк человек немощь свою (Иов 37, 7). Посему такожде и святый и праведный Даниил пророк, в молитве, множественно глаголал: согрешихом, беззаконновахом (Дан. 9, 5), и прочее, что он та-мо смиренномудренно и истинно исповедует. Дабы не подумали, как он глаголет не о своих, но паче о грехах людей своих: то он по сем рек, яко молихся и испове-дах грехи моя, и грехи людей моих Господу Богу мо­ему (Дан. 9, 20). Не хотел рещи: грехи наша, но рек: и грехи свои, поелику пророк как бы провидел, что явятся таковые люди, худо разумеющие сие.

Правило 130

Определено и сие: аще кто полагает, яко самыя сло­ва молитвы Господней, в коих говорим: остави нам долги наша, святыми произносятся по смирению, а не по истине: да будет анафема. Ибо кто потерпел бы молящагося, который бы лгал не человекам, но Самому Господу: устами своими говорил, яко хощет имети от­пущение, сердцем же глаголал, яко не имеет грехов, которые бы надлежало отпустити ему.
Любовь Окунева
Лучший ответ
Так ведь только верить в это и остается, ведь факты то говорят об обратном.
Сергей Титов
Они и не обязаны быть безгрешными, это невозможно для обычных людей.
Таких идиотов даже среди христиан нету...
Dreik Orkus
Все люди грешны - об этом говорит само Христианство, и священники это тоже люди и потому они тоже не являются безгрешными.
они такие же люди как и остальные со своими пороками и недостатками.
Mikhail Kim
они и не обязаны такими быть
Олег Тихонов
Априори, нет, это все же люди. А людям свойственно ошибаться и, как следствие -грешить.
А разве кто-то такое говорил?
Священник - это обученный верующий - святыми становяться далеко не все. Также как не все святые - священники.
Nazgul Baimagambetova
Сергей Титов Отличное определение, хотя и неполное!
Я верю в то, что осуждение это большой грех, и осуждать священника, а равно и подозревать их в чем-то, это еще больший, чем подозревать мирянина. У священника есть Благодать от рукоположения, и некоторые (например, Симеон Новый Богослов) ее видели все время после посвящения, поэтому осуждая священника, человек осуждает не просто обычного человека. Кроме того, канонически священник обязан иметь более чистую жизнь, чем обычный человек. Те. как минимум, он не должен быть блудником, вором, убийцей и т. п. , т. е. хотя он может как и все грешить, но перестанет быть священником и получит от Бога гораздо большее наказание, чем обычный человек за тот же самый грех.
Hits Bukin
а насиловать детей по библии это грех? я по новостям смотрел католики детей насиловали .