Религия, вера

К моменту смерти Мухаммеда Коран фактически не был записан.Мне неясно,как в то время существовали хорошо

хорошо известные записи в Мекке и Медине?
После смерти Мухаммеда (с. а. с. ) первым праведным халифом стал Абу Бакр, ближайший из соподвижников Пророка. Он и приказал записовать Коран на листы, пока еще были живи те которые знали Коран наизусть.
Надежда Пестова
Лучший ответ
Да никак они не существовали.. . Куски текстов были записаны на косточках, на тряпочках, на коже и т. п. . Абу-Бекр и Омар поручили бывшему секретарю пророка Зейду ибн-Сабиту собрать все записи сомнительных текстов и цитат и сделать первоначальную их сводку. Параллельно с ним аналогичной работой были заняты и другие, так что вскоре появилось еще 4 версии сборников заповедей Аллаха и поучений пророка. Халиф Осман поручил Зейду все самое удачное и приемлемое свести к единой редакции. Когда это было выполнено, первоначальные версии с другими текстами по приказу халифа сожгли, а сводный текст Зейда был официально канонизирован. Первые версии Корана были еще более противоречивыми и несостоятельными, чем нынешний Коран, поэтому позднее еще подвергался редакции.. . Процесс составления и канонизации Корана ничем не отличается от процесса составления Библии.
С выходом ислама за пределы Аравии возникла острая необходимость "дубляжа" единственного экземпляра низведенного текста, записанного с уст Пророка и упорядоченного (в смысле расположения Сур и айатов) при его жизни. После смерти Пророка этот экземпляр бережно хранился в домах его последователей: Абу Бакра, Умар ибн аль-Хатаба и, наконец, халифа Османа, во время правления которого (644-656 гг. ) специальная коллегия, возглавляемая Зейд ибн Табитом (жившим в бытность Мухаммада и писавшим под его диктовку) , взяв за основу этот экземпляр Господнего Откровения, утвердила строго определенный канон расположения глав и стихов Корана, закрепив его в четырех рукописных экземплярах, отправленных на четыре стороны света; на восток (Вавилония - Ирак и Персия) , на запад (Египет и долина Нила) , на север (страны Шам - Сирия, Ливан, Иордания) , на юг (Йемен и граничащие с ним районы Африки) . И за тысячу четыреста лет своего существования текст Господнего Руководства не претерпел ни малейшего изменения.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Вступление (от переводчика) , С. 8. Коран: преводы и коментарии, С. 15 (ср. Коран, С. 21)]

75.12 В тот день у Господа твоего твердое пристанище.

75.13 В тот день обнаружится, что человек сделал прежде, и что сделал после.

75.14 Истинно, человек будет верным обличителем самого себя,

75.15 Хотя бы желал принести извинения за себя.

75.16 Не произноси его языком твоим торопливо.

75.17 Наше дело составить его и прочитать его;

75.18 Потому, когда Мы читаем его, тогда и ты читай его, следуя за нами.

75.19 После того, наше дело изъяснить его.

75.20 Так; но вы любите скоротечное

75.21 И оставляете будущее.
Лев Паюсов
Говорят - Коран написан Богом - видимо по почте прислал...
Ну-может Джабраил троице пророков диктовал коран-а потом истинным пророком только одного оставили-пути Джабраила неисповедимы-и Иегого-хозяин---
Ирина Цешко
Я прочитал аватарку - Не Мусульманин.
Cергей Лебедев
Вообще об Исламе:
В мусульманских источниках об Аллахе говорится, что “он есть приносящий пользу и вред”,что иногда он “хочет добра своему рабу, а иногда желает зла для своего раба”; что “он – приносящий зло, он – дарующй блага”. Согласно Корану, Аллах издевается над теми, кто не уверовал, и усиливает их заблуждение (Коран 2: 14). Он “сбивает с пути, кого захочет, и ведет, кого хочет” (Коран 35: 9). Он “замышляет хитрость” (Коран 86: 16), ибо “Аллах – лучший из всех хитрецов” (Коран 47: 54). “Он обманывает” (Коран 4: 141). Он меняет свою волю (Коран 13: 39). По мусульманским понятиям для искупления греха суеверия человеку нужно произносить: “О Аллах! Нет добра, кроме твоего добра, и нет зла, кроме твоего зла”
Пусть каждый читатель сам сделает вывод, насколько вышеозначенные пред-ставления соответствуют христианскому учению о всеблагом Боге, Который “не искушается злом, и Сам не искушает никого” (Иак 1: 13–14), у Которого “совершенны дела Его, и все пути Его праведны. Бог верен, и нет неправды в Нем” (Втор 32: 4), Который говорит: “Не хочу смерти грешника, но чтобы обратился он от пути своего и жив был.
Спаси Господи.
Ирина Губарева Не дорос ты еще до истины )))
сахабы сподвижники пророка (сас) знали Куран на изусть
коран был записан...! но не был собран воедино как одна книга....