Религия, вера
Что стало с народами после принятия ислама? Поумнели?
Захватив в 630 г. Мекку, Мухаммад и его сторонники разрушили стоявшие вокруг Каабы идолы и уничтожили росписи внутри храма. Единственным идолом, который Мухаммад сохранил, был "черный камень". Именно вокруг этого идола и совершаются ежегодные обряды, связанные с хаджем. Например, "таваф" — "хождение вокруг Каабы". Этот странный обычай перешел в ислам из арабской "языческой" практики (давар) и включает в себя обряд "такбиль" (целование "черного камня"). Какое же теологическое значение имеет это действие и чем оно отличается от известных нам ритуалов Естественных Религий, которые мусульмане презрительно называют "идолопоклонством"? Ответ на это дал не кто-нибудь, а одна из самых уважаемых в исламе фигур — "праведный" халиф Омар: Бухари, 767 (1597) Сообщается, что (однажды) Умар, да будет доволен им Аллах, подошел к Черному камню, поцеловал его и сказал: "Поистине, мне известно, что ты — (только) камень, (сам по себе) не приносящий ни вреда, ни пользы, и если бы я не видел, как целует тебя пророк, то и я не стал бы целовать тебя!" Очень понятное толкование.Если бы я не видел что у пророка много жен, то не стал бы многоженом.
Обнаглели и поглупели...
Анатолич
время покажет....
Покопайтесь в истории. Любое теократическое общество дичает. При этом сам характер религии роли не играет. Примеров тому масса по всей земле и всем временам.
Али Сайфутдинов
Нет, просто они развиваются не столь быстро. Но может быть, и не нужно столь быстрого развития, когда нравственность не успевает за прогрессом. Христианское общество, находясь в объятиях религии, тоже не особенно развивалось... И многие успехи христианских народов объясняются тем, что они то и дело отходили от веры, которая сдерживала развитие. А зачем нужно развитие по существу, еще дикого человека? И ще покажите пример одичания теократического общества?
В народах переживших исламское нашествие и принудительную исламизацию, еще была жива тяга к наукам и искусству.
Но уже следующее поколение новых мусульман, утратило способность к развитию.
Бесконечные намазы и запреты, пропоганда райской жизни взамен жизни земной -сделали свое черное дело.
Исламизированные народы возвращались в каменный век...
Sever 56
Мы уже заключили завет с сынами Исраила (Израиля) и отправили к ним посланников. Каждый раз, когда посланники приносили им то, что им было не по душе, они нарекали лжецами одних и убивали других. (5:70)
хорошая книга - "Германия. самоликвидация"
вот и ответ на "поумнение"
Sever 56
Поутихли Эмир - это все-таки - военный наместник.
Сначала прочитайте доисламскую историю Джахилии, смотрите ютуб История Ислама
Очистились
125. Вот Мы сделали Дом (Каабу) пристанищем для людей и безопасным местом. Сделайте же место Ибрахима (Авраама) местом моления. Мы повелели Ибрахиму (Аврааму) и Исмаилу (Измаилу) очистить Мой Дом (Каабу) для совершающих обход, пребывающих, кланяющихся и падающих ниц.
126. Вот сказал Ибрахим (Авраам) : «Господи! Сделай этот город безопасным и надели плодами его жителей, которые уверовали в Аллаха и в Последний день» . Он сказал: «А неверующим Я позволю пользоваться благами недолгое время, а затем заставлю их страдать в Огне. Как же скверно это место прибытия!» .
127. Вот Ибрахим (Авраам) и Исмаил (Измаил) подняли основание Дома (Каабы) : «Господь наш! Прими от нас! Воистину, Ты — Слышащий, Знающий.
128. Господь наш! Сделай нас покорившимися Тебе, а из нашего потомства — общину, покорившуюся Тебе. Покажи нам обряды поклонения и прими наше покаяние. Воистину, Ты — Принимающий покаяние, Милосердный.
149. Откуда бы ты ни вышел, обращай лицо в сторону Заповедной мечети. Воистину, такова истина от твоего Господа. Аллах не пребывает в неведении относительно того, что вы совершаете.
150. Откуда бы ты ни вышел, обращай лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни оказались, обращайте ваши лица в ее сторону, чтобы у людей, если только они не беззаконники, не было довода против вас. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, чтобы Я довел до конца Мою милость к вам. Быть может, вы последуете прямым путем.
196. Завершайте хадж и малое паломничество во имя Аллаха.
(Al Bakara)
)))) да оставьте ислам в покое, вы ведь нашли истину, евгений. расслабьтесь, пребывая в духе святом, а там поглядим.