Религия, вера

Возможно хотя бы теоретически победить гордыню?

Elena Semenova
А не давить жизнеспособные качества никак нельзя? )
Джулия Джулия
Лучший ответ
И практически можно.
Сир. 10:14 Начало гордости - удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его
СПОСОБ ПРЕОДОЛЕТЬ
1Фесс. 5:17 Непрестанно молитесь.
Сделав поиск по Библии по корню ГОРД и просто читая ее, можно найти и другие советы на эту тему.
Например
Фил. 3:12 Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
Рим. 12:3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
1Кор. 4:3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
1Кор. 4:4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
1Кор. 4:6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
1Кор. 4:7 Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?
Ирина Ан
Можно даже реально ее победить.
Марина Ярцева
Эта борьба (для некоторых) длинною в жизнь.. . Но! "Все могу в укрепляющем Иисусе Христе". Победить гордыню можно только лишь практически - находясь в Господе, ибо без Бога у Вас и желания не возникнет ее (гордыню) усмирять, т. к. в мире ГОРДЫНЯ - это достоинство. Если же Вы верующая в Иисуса Христа как своего Спасителя не стараетесь смирять себя, то Бог поставит Вас в такую ситуацию, которая научит Вас смирению (и если будет необходимо, то и не одну, а пока не научитесь...) . А взирая на Христа, Его страдания за наши грехи, как можно оставаться горделивым...
Это не сложно, надо лишь общаться с людьми так как хотели бы что-бы общались с Вами.
Примеров много в истории, хотя бы в последние годы Мать Тереза. Наш Иоанн Кронштадсткий...
Оскаров Меир
Победить гордость не так просто
«Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притчи 16:18). Писание также предупреждает: «Если кто думает, будто он что-то из себя представляет, хотя он и ничто, то он обманывает самого себя» (Галатам 6:3). Гордость в самом деле действует разрушающе и вводит в заблуждение. Мудрость подсказывает нам ненавидеть «гордость и высокомерие» (Притчи 8:13).
возможно и на практике.
Elena Semenova Поделитесь примером
"Лествицу" Иоанна Синайского почитайте.
в борьбе нельзя победить - сдавайся
Александр !!!