Религия, вера
Как победить гордыню и высокомерие?
«У кого в сердце есть чувство превосходства над людьми даже с размером семечко, он никогда не войдет в рай!». Хадис пророка Мухаммеда (с. а. с.)
не надо бороться с иноверцами и с их заморочками... оставь богу богово, или не марайся борьбой с неподобающим (не занимайся самокопанием и самобичеванием)
Тебя унижают и оскорбляют - а ты учись радоваться сему (ибо это сделает тебя смиренным - а значит, совсем не гордым).
Сказано: "Гордым Бог противится, смиренным же даёт благодать"!
Ой, боюсь что эти качества можно только немного приглушить в себе, но не уничтожить )))
Профессор московской духовной академии Осипов А. И. в своих лекциях спрашивает семинаристов - для чего нужно хотя бы пытаться жить по заповедям? После робких ответов сам же и отвечает - для того чтобы увидеть, что мы не можем исполнить заповеди - именно этот опыт и показывает насколько мы слабы, немощны, ничтожны. Только на этом фундаменте возможно воспитание смирения, заключающегося в "виденье грехов своих, бесчисленных, как морской песок".
А известный православный философ Ильин так описывает упражнение для ума: «Всякое само-оправдание скрывает за собой потребность доказать другим людям, а может быть, и себе самому, что чувство вины, таинственно шепчущее в глубине оправдывающейся души, – «неосновательно» и «имеет право» угаснуть. Однако такая потребность не заслуживает удовлетворения. Духовный рост человека требует не самооправдания, а самообвинения. Даже там и тогда, где чужая неправота по отношению ко мне и моя «правота» по отношению к другим очевидны, надо исходить от того, что и я был не прав. Пусть эта моя неправота в данном случае «минимальна», «ничтожна», едва уловима; но религиозно-нравственная мудрость состоит в том, чтобы исследовать с величайшей тщательностью не чужую «очевидную» и «вопиющую» вину, а именно свою, «ничтожную» и «едва уловимую». При этом исследовании человек нередко и быстро убеждается в том, что его собственная вина была совсем уж не так ничтожна и что неуловимость ея была кажущаяся. Стоит ему только вооружиться совестно-нравственным «увеличительным стеклом», и он удостоверится, что нравственная ткань человеческой души, подобно материальной ткани тела, гораздо сложнее, утонченнее и деликатнее того, что видится на первый взгляд. Человек, вооружающийся совестною «лупой» впервые, может быть просто потрясен и подавлен тем зрелищем сложно-утонченной мотивации и динамики каждого отдельного поступка, которое ему предстанет в нем самом. Он вдруг убедится, что он до известной степени желал того и втайне готовил то, чего он явно опасался; что он в известном смысле не хотел того, о чем мечтал и о чем, может быть, даже молился; что какие-то струи его жизни текут в направлении, обратном тому, которое он считает главным и решающим в своей жизни; что в тончайших ответвлениях его души укрываются оттенки зависти, ревности, жадности, зложелательства, честолюбия, тщеславия, ненависти, мстительности – страстей, которыя он считал в себе преодоленными и «вычищенными» и которыя, может быть, и в самом деле были ослаблены до того, что уже не могли подвигнуть его на самостоятельно – и цельно – мотивированный поступок; но искоренены они не были. И он вынесет впечатление, будто его религиозно-нравственный катарсис еще не начинался".
Пройти по электричкам в час пик и кукарекать... Смирять гордыню...
Или пост возьмите дней на 7 на воде...
Андрей Дятлов
вау. спасибо за подсказку. зимой не жарко, но лучше подкртвовать
по аналогии того что вы привили, напрашивается вывод - опустится ниже всех людей и не забывать каяться в содеянном ...
Для начала нужно перестать быть эгоистом
молитва. вера во Христа, Библия. общение с людьми. знающ. Бога (они позитивн).
другому сказать. как помог Бог. С БОгом жизнь, полная чудес!"