Религия, вера

не зная живого и воскресшего Христа люди придумали символом христианства орудие Его смерти?

Крест «выдвигает поклонение смерти», как сказала теолог Катерин Келлер из богословского университета в Мэдисон (штат Нью-Джерси, США). «Никто бы не захотел, чтобы символом веры был электрический стул или виселица,— то, на чем государство казнило бы Иисуса сегодня».
Roy Jones
Им легче видеть Иисуса на кресте. А то перед живым воскресшим Иисусом отвечать надо за свои поступки.
Алексей Пластеев
Лучший ответ
Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие.
Апостол Павел пишет: "Я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего... " (Гал. 6:14). Ап. Павел не гнушается, а хвалится крестом. Фил. 3:18: "Ибо многие, о которых я говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова". В Еф. 2:16
Роман Ясинский
Крест - древний, дохристианский символ Земли, падения человека в зарождение, вертикальное (мужское) и горизонтальное (женское )пересечение Начал. Распят на кресте, то есть родился на Земле. Воскрес, то есть ушёл с Земли (сошёл с креста) . Земля - пересечение миров. Затем крест стал ассоциироваться в еврейской религии с Иисусом Христом.
Фантазия человека безгранична.
Джозеф Смит форева!!!
люди ничего не придумали, это должно было так случится, и оно случилось.
Gulshat Kuzerbaeva
Себе внимай и не испытывай судеб бОльших.
Богословы из Штатов - слепые котята, не пробовавшие святоотеческого предания и классиков богословия. Да хоть и с ныне живущими их сравнить - бледная немощь при хорошо подвешенном языке.
Жандос Есжанов
Крест это символ христианства, напоминающая людям Христос умер за тебя.
Поэтому если не нравится смерть Христа на кресте то попробуйте что то другое изобразить. У вас ничего не получится.
Крест это смерть. Мы умерли со Христом на этом кресте. Плоть распята.
Теперь мы свободны от суда и распятия Богом.
Roy Jones а почему лично Христос не может быть символом Христианства?
Вот и вскрываются так волки в овечьих шкурах. Это еще одно подтверждение что мормоны к церкви никакого отношения не имеют. Крест древний символ Христианства.
Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
(1Кор. 1:18)
Фатих Камалов
Катерин Келлер так же люди и она судит со своей чисто человеческой логики и ощущений, но часто человеческая логика расходится с божественной
христианская мечта на всех и вся поставить крест т. е. конец .
Gulnaz Mederbekova
А чего еще вы ожидали от людей? :(
Ольга Бабеева
вопрос не в бровь, а в глаз. Наверное они садомазохисты.
Нет. Символ его смерти олицетворяет причастность к его убийству (на нас и детях наших кровь его ) и естественно притягивает возмездие. До иудея савла (апостола павла) смвол христьянства была рыба, а теперь подумайте с какой целью он поменял символ, написал больше всех евангиелей изял не угодвые обьявив их апокрифами хотя даже не был знаком с Иешива лично. Да, ещё один любопытный момент: "языческий" рим был почти не победим, но через несколько лет после принятия христьянства пал сам.
Женя Пуляев
Почему это не зная и придумали? =) Если бы не знали то и не придумали... Дыма без ОГНЯ не бывает... =)
*** rs с. 205 Крест ***
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
Данис Галимов