Библия не обходит молчанием вопрос о том, что нам следует праздновать, а что нет. Бог был очень конкретен, когда говорил об этом древнему народу Израиль, и христианам было дано четкое повеление продолжать отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа (1 Коринфянам 11:23—26; Колоссянам 2:16, 17). В одном из первых изданий «Британской энциклопедии» говорится: «Ни в Новом Завете, ни в писаниях святых отцов церкви не упоминается о праздновании христианской Пасхи. Идея священности праздничных дней была чужда первым христианам. Ни Господь, ни его апостолы не повелевали соблюдать этот или какой-либо другой праздник» .
Некоторые полагают, что веселье, царящее на таких праздниках, и радость, которую они приносят, являются достаточным оправданием, чтобы их соблюдать. Однако мы можем извлечь урок из того, что произошло, когда израильтяне заимствовали египетский религиозный обряд и переименовали его в «праздник господу» . Народ также «сел.. . есть и пить, а после встал играть» . Но их действия вызвали очень сильный гнев Иеговы Бога, и он сурово наказал израильтян (Исход 32:1—10, 25—28, 35).
Слово Бога очень точно. Не может быть ничего общего у «света» истинных верований со «тьмою» сатанинского мира; не может быть «согласия» между Христом и языческим поклонением. Нам говорится: «И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас» (2 Коринфянам 6:14—18).
В Библии христианам повелевается праздновать не Пасху, а только Вечерю, значит, именно ее и нужно отмечать.
БОГ ценил пасхального агнца так высоко, что назвал его „Моей жертвой“ (Исход 23:18; 34:25). Ученые говорят, что «пасхальная жертва была главным образом жертвой Бога» . Этот агнец неоспоримо указывал на жертву Иисуса, или символизировал ее. Апостол Павел сказал об Иисусе: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7). Иисус был назван „Агнцем Божиим“ и „Агнцем закланным“ (Иоанна 1:29; Откровение 5:12; Деяния 8:32).
Кровь, спасающая жизнь
Тогда, в Египте, кровь агнца сыграла решающую роль в спасении. Когда Иегова поразил первородных, он прошел мимо домов, на косяках дверей которых была кровь. Кроме того, евреи не оплакивали смерть своих первородных и поэтому были в состоянии совершить переход сквозь Красное море на свободу.
Сегодня кровь также связана со спасением — кровь, пролитая Иисусом. Когда в 32 году н. э. „приближалась Пасха, праздник Иудейский“, Иисус сказал множеству слушателей: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день; ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (Иоанна 6:4, 54, 55). Все его иудейские слушатели должны были иметь в виду предстоящую Пасху и то, как была использована кровь агнца в Египте.
В этом случае Иисус не говорил о символах, которые употреблялись на Вечере Господней. Этот новый праздник для христиан был введен один год спустя, так что даже апостолы ничего не знали о нем, когда в 32 году н. э. они слушали Иисуса. Однако тогда Иисус показал, что его кровь существенно важна для вечного спасения. Павел объяснил, что в нем «мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Ефесянам 1:7). Мы можем жить вечно только благодаря прощению на основании крови Иисуса.
Религия, вера
Интересно, что говорил Иисус Христос, когда праздновал Пасху? "Христос воскрес"?
христос сказал христос воскреснет
Готовил яйца..
Ну, за Пасху! Тостующий пьет до дна!
Иисус Христос жил по законам Ветхого завета. Законы Ветхого Завета имели силу до воскресения Иисуса Христа. Праздник Пасхи во времена Ветхого Завета это праздник в честь Исхода евреев из Египта, и слово ПАСХА переводится как ИСХОД.
Маржан Андаспаева
(евр)песех - прохождение беды мимо.
"Христос воскреснет"....но люди не верили и да же апостолы Его...
о ничё не говорил, просто праздновал
Луки 22 глава. там написано, что он говорил.
А что говорят еврей на пасху, это у них надо спросить. Он праздновал еврейскую пасху, а не христианскую.
Ага, ага) сам придумал чей) ) Он инкогнито пришел, рассказал байку, все поверили
и теперь в Пасху и говорят так как он на балакал.
Нет - "Примите и ядите ибо это есть Тело Мое, которое за вас будет предано. " и "Примите и пейте все из чаши, ибо это Кровь Моя, которая за вас и за многих прольется во отпущение грехов"
Христос праздновал другую пасху (пессах по-еврейски) - праздник в память исхода израильтян из Египта. Пессах - означает "мимо". Потому что ангел губитель прошел мимо евреев и погубил только египетских первенцев
Интересно, почему все говорят на Пасху "Христос воскрес" , когда по-Библии он на Пасху умер???
он свои яйца красил, но не понимал зачем, потому что они были в трусах и их было не видно. а говорил давай яйцами чокнемся и когда чокался, то ему было больно, наверное. а в целом - сионистско-масоно-кабалистическая секта (христианство) чуждо всему миру, но с помощью него евреям легко управлять обществом.
тогда пасхи не было ещё.
Iliyar Abdurazakov
[Лк.22:15] и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания,
Он не праздновал пасху на земле после своего воскресения
Iliyar Abdurazakov
Он ее отмечал при жизни.
Женя Кравченко
Он отмечал при жизни пасху ветхого завета,с опресноками и проч. , после воскресения Он её не праздновал