Религия, вера

Чтобы быть христианином надо верить в Христа-бога?

Женя Федотов
Да мой атеистический друг)
Игорь Кобзев
Лучший ответ
не только верить но уподобить свою жизнь жизни Христа, жить также смиренно, также нести свой жизненный крест и тогда, возможно также воскреснуть для жизни вечной
Олечка Gal
Да...
1. Нет. Как раз этого делать нельзя, поскольку если начать со лжи, все последующее потеряет смысл.
У нас в церкви Ясписа при всем нашем теизме Христос не Бог, а Сын Божий, а это статус, которого должны достичь мы все. Кстати, поэтому и Троицы у нас нет.
2. Чтобы быть христианином, прежде всего надо исследовать Писания. Ибо, во 1-х, другого источника сведений о Христе у нас нет, а во 2-х, Иисус начинал с этого же, а христианин должен подражать Ему.
Писания надо исследовать целиком. Начиная с книги Бытия)))) ) Лучше читать Ветхий Завет, медитируя на то, что эти же слова читал Иисус, и представляя себе, о чем Он думал, когда это читал. Иисус не воспринимал книгу Бытия как естественнонаучный трактат, иначе это хоть где-нибудь в Евангелиях проявилось бы. Зато весь закон и все пророчества о Мессии выискивал и исполнял. Поэтому Ветхий завет можно и нужно читать как книгу об Иисусе. Разве Он не реализовывал, например, такую программу:
Мал. 2:6 Закон истины был в устах его, и неправды не обреталось на языке его; в мире и правде он ходил со Мною и многих отвратил от греха.
3. Чтобы быть христианином, надо исполнять ВСЕ, что Иисус говорил исполнять, включая, стало быть, весь ветхозаветный закон. Ну, кроме побивания камнями)))) ) Между прочим, о необходимости ветхозаветного закона говорится ИМЕННО В НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ:
Матф. 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
4. И еще, чтобы быть христианином, надо подражать Христу, а если не получается во всем, то как можно больше. Павел был полностью прав в этом. Да и ученики Иисуса делали все то же, что и Он - ходили с Ним, занимались благотворительностью, Он посылал их проповедовать.
Некоторые ветхозаветные заповеди выглядят анахронизмом и идут вразрез с современными обычаями. Вот этим-то они и хороши))))) . Невозможно сохранить верность своему идеалу, подчиняясь обществу, которому этот идеал ненавистен. Тем более нелепо пытаться изменить порочное общество, подчиняясь ему. Но чтобы обрести свободу от власти этого гнилого общества и шанс на его изменение, заповеди Ясписа (то есть буквально понимаемые ветхо- и новозаветные) действительно очень эффективны, это уже по моему опыту.
Ю*
Юлиана ***
Вообще-то да ).Интересная постановка вопроса. Теперь непременно спрошу у математиков: Чтобы получить четыре, надо к двум прибавить два? :))
Веровать и любить Христа
Игорь Мишин
ага
Чтобы быть по названию, как член партии, то необязательно. А если спасти душу свою хочешь, то обязательно. Кто не признаёт Господа Иисуса Христа пришедшего во плоти, не от Бога, а следовательно не спасётся.
Сергей Синяк
Не задавайте глупых вопросов.
Василий Седых
Женя Федотов «От вопрошающего не отворачивайтесь».
чтобы быть христианином надо исполнять заповеди и всё.
"По Вере вашей и воздастся вам" - Вера внутри вас должна быть, а какая и во что, кого - голова подскажет, Богу и молитвы особо то не нужны. Веру с религией любят смешивать!
Надо сначала устав выучить.
Надо позволить себя ему спасти.
Виктор Демидов
А чтобы быть атеистом надо верить в человека–мартышку?!
Христ вообще то не бог, а всего лищь человек!
Мне кажеться ответ вам не интересен.
Женя Федотов Перечтите Евангелие и задумайтесь ещё раз над вопросом: чего хотел от вас Христос.
Жанна Глазкова Читал и он точно не говорил о себе как о Боге которому надо поклоняться, а без веры в Христа как сына Бога точно невозможно
истинного поклонения.
Да.
Ну во-первых, Христос не Бог. Это учение пришло с язычества и не подтверждается Библией. Во-вторых, понимаю, что Ваш вопрос с подвохом, тем более, что Вы атеист. Так вот верить в Бога или в Христа, совсем не означает, что человек христианин. И наоборот, быть хорошим человеком и не верить, тоже этого не означает. Христианин - это последователь Христа или его образа жизни. Иисус оставил пример. И Библия поощряет приобрести ум Христа, т. е стать новой личностью или образно - одеть новую одежду. Для этого нужно исследовать образ его мышления и его жизни. Он был исследователь, не был фанатиком, не был лицемерен, искренне любил людей и хотел им помочь. Он не был эгоистичен, но смирен, ставил других выше себя. И так далее. Скорее всего, именно неприменение Библии и лицемерие многих верующих Вас и раздражает в религиях.
Akbar Ismailov
Женя Федотов Я хотел признать Ваш ответ лучшим, но не смог, потому что неделю просидел в бане. Единственное, что сейчас могу, — проголосовать за ЛО.
христианином быть нельзя!!!! это шизофреническая секта, придуманная евреями, чтобы всем говорить, что они, якобы, избранный народ.
Это сказал св. Павел. Прежде всего нужно жить по заповедям, любить Бога и ближнего своего.
что бы быть христианином надо быть добрым мыслию душой и делом и не делать зла ни мыслию ни душой неи делом. а ты сможешь так ?