Религия, вера

Откуда взялся догмат о том, что чтобы быть христианином нужно верить, что Христос - Всемогущий Бог?

Только не говорите, что из Библии, так как сам исследовал этот вопрос и увидел, что Иисус хвалил апостолов, когда они говорили, что он Мессия СЫН Бога.
Вообще то многие исторические источники сообщают, что Иисуса Богом объявили на вселенском соборе в 4 веке, путем голосования. Проголосовавших за этот догмат было около 30 человек, далее, чтобы подтвердить эту догму в Библию был добавлен стих косвенно намекающий на троицу Это 1 Иоанна 5:7, но по непонятной "случайности" оказалось, что этот стих противоречит контексту, так как речь в этой главе идет о тех, кто свидетельствовал об Иисусе - это вода, Дух и кровь, а введенный стих говорит, что Отец, Сын и Дух - то есть сам о себе. Нелогично. Что же, вторая попытка стала еще более странной, так как измененный стих в Филипийцам 2:6 еще более выглядит противоречивее всему контексту т. к. речь идет о том, что Иисус показал пример унижения себя ради цели, а в стихе оказия - противоположное. И он никак не вяжется со смыслом главы.
Сергей Садовой
Лучший ответ
Ин. 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Ин. 1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины.
Рим. 9:5 ..их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
14.6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. 7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. 8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
Откр. 18-19:17-18, 11-16. 13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
«На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, — и Ты видел Авраама? Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее» . (Иоан. 8:57-59)
Апостолы сочли его могущественным от туда и взялось.
Сам термин Христианство взят из того что люди почитают Иисуса Христа за Бога.
Толян Грязнов
Если вы говорите Сын Бога, то значит и Бог.
Также как сын человека является человеком. И не может являться каким-то другим существом.
Матф. 1:22 "Да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит с нами Бог".
"Ибо Младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Исаия, гл. 9, стих 6). Бог же крепкий и сильный есть Бог Яхве (Псалтирь, гл. 23, стих 8).
"И сказал им Ангел ...ныне родился ...Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лук. гл. 2, стихи 10-11). А Спасителем называл Себя именно Бог Яхве: "Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня". Исаия, гл. 43, стих 11.
"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему". (Исаия, гл. 40, стих 3).
Иоан. 8:25 «Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий» . "Сущий" - значит "Яхве".
1Иоан. 5:20 «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» .
Евр. 7, 3:"без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию".
Рим. 9:5 «их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь» .
Кол. 1, 16:"Введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, все Им и для Него создано. " Если Христос рождён и, следовательно, существовал прежде, чем начала своё бытие тварь, то, значит, Он не входит в список сотворённых существ, Он Бог. "Я Господь, Который сотворил всё, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю" (Исаия, гл. 44:24). Так что не может быть двух Создателей, а сотворен мир Христом - второй ипостасью Триединого Бога.
Кол. 2:9 «ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем» .
Матф. 14:33 «Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий» .
Иоан. 9:38 «Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему» .
Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» .
Иоан. 10:30 «Я и Отец — одно» .
Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
Лук. 5:20 «И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои. Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
Евр. 1:5 «Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? »
Фил. 2:6 "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек". Об одном и том же лице не говорится, что оно равно самому себе: равное бывает равно чему-нибудь. Видите ли ипостась двух лиц, а не имена только без предметов? Слова: "Приняв образ раба" значат, что Он сделался человеком. Следовательно, слова – "будучи образом Божьим" значат: был Бог. И там и здесь стоит одно и то же слово: "образ". Если истинно первое, то и последнее. Быть в образ раба, значит быть человеком по естеству, и быть в образ Божьем значит быть Богом по естеству. И не только это доказывается (сказанным) , но и равенство (с Богом) , и то, что Сын ничем не менее Отца: "Не почитал хищением", – говорит, – "быть равным Богу".
Иоан. 8:58 «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» .
Иоан. 1:1 «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» .
И ещё много доказательств из Библии, просто места здесь не хватает...
такого догмата нет.
Анна Летняя
Иисус - Царь царей, он сын Божий, Вседержитель рода человеческого, а Отец небесный--это Всемогущий который и сотворил все вокруг!!!!
Как Человек Мессия Он Сын Бога.
Как Творец Он Бог который явился во плоти.
Иисус имеет двойную природу: Богочеловек. Подобного нет.
И Он говорит и с позиции человека и с позиции Творца. Если не можете это видеть значит слепы.

Новый Завет---------------
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
(Откр. 1:17,18)

Ветхий Завет------------------------------
12 Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний.
13 Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе.
(Ис. 48:12-14)

16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
17 Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.
(Ис. 48:16,17)

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему
(Быт. 1:26)

Вот здесь и в Ветхом Завете когда христиан еще не было и Рождества тоже Иисус говорит Я Первый и Последний
И это повторяется в Новом Завете.
вы верите в догмат иеговы.
он сын божий. догматы пиздят.
интересно откуда же? и почему молятся иконам а не богу?
апостол Павел, все от него исходит. Он имел связь с темной силой, и все перепутал
Артём мир тебе! ! Мой совет для тебя, не ленись, если я тебе сейчас что-то посоветую.
Я знаю-этот вопрос всех очень волнует, но мой тебе совет Артём, возьми Коран и там ты найдёшь все любые ответы, которые тебя интересуют ; начиная от Земли и всём что в нём находится и заканчивая Космосом. Не линись Коран читать Артём, ради себя и для своего удовлетворения на все свои вопросы.
Держись Артём, может быть Бог тебя помилует, также, как и меня. ))))))) Удачи Артём. Надеюсть ты примешь эти великие слова от Бога, созданная на религии Адама, Моисея, Авраама, Иисуса, Мухаммада (да благословит их всех Единный Бог) не ленись взять в руки Артём. Держись также, как я сейчас стараюсь удержаться. Удачи Артём) ) Мир тебе))