Религия, вера

Почему Джордано Бруно послали на костёр, чему противоречит Бог=Вечность=Бесконечность?

Серик Тикибаев
Любое определение противоречит определению трансцендентного.
Стас Заварзин
Лучший ответ
Во-первых нет реальных документов, что его сожгли, мало ли кто что сказал.... а во вторых - что Вы о нем знаете? да ничего, обыкновенный авантюрист своего века и кстати, любимец в будущем фашизма, особенно итальянского.... даже советские историки упоминали его реакционные идеи.... да, он сказал, что Земля вертится, но он же настаивал и на том, сто Солнце стоит неподвижно в центре мира.... Галилей никогда не считал его не только ученым, но и астрономом, сам Бруно всю жизнь "нападал" на тех, кто "пытался разгадать загадки природы, посредством измерений, вычислений и взвешивания" Он был ярым окультистом, тайные кружки, магия, каббалистика и прочая чертовщина - к которой он для солидности присовокупил научную новинку того времени - теорию Коперника. Почитайте его трактовки этой теории - офигеть! В свои оккультистские писания он считал необходимым подмешать пару выдранных наугад страниц из самых новых теорий.... а инквизиция боролась исключительно с колдовством, это потом на нее навешали всех "собак"....
За магию. Бруно автор трактата "о магии"
За оккультные взгляды.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i_religiya_1/1g44-all.shtml
Алина Попова
Алексей Орлов Спасибо за ссылку. Почитаю. Хотя Ваш ответ, честно говоря, звучит убедительно для тех, кто совсем не знаком с эпохой, в которую жил Джордано Бруно. По одной простой причине: оккультными и магическими науками в той или иной степени занимались очень многие образованные люди западноевропейского Средневековья и, особенно, Ренессанса. Монахи (а Бруно тоже был выходцем из доминиканского ордена) - не исключение.
Потому что жуткая ересь
земля вращается вокруг солнца. это противоречит библии и отвергает небо. а на небе живет бог. нет неба- нет бога.
Бог - Предвечен по Библии.
За занятия оккультизмом.
за пантеизм в то время премии не давали
Kolosok Tamansk А сейчас дают? ))
Джордано сожгли за то, что Земля вертится. А вечность, бесконечность- пространство и время- глобальные
физические величины, пока недоступные для осознания недоразвитым человеческим мозгом.
Алина Попова Да уж не за то что "земля вертится" - каноника Коперника то никто не трогал. А Бруно занимался магией и разработал оккультное учение.