Религия, вера
Откуда пророк в 536 г. до н. э. знал о Мессии? И по истечении шестидесяти двух седьмин предан будет смерти Христос..
Откровение от Бога.
Может в оригинале стоит слово Помазанный (а не Христос, хотя это одно и то же) .
Пророк не знал, он лишь передал мысли Бога об этом.
странный вопрос книга написана со слов бога бог знал
учитывая что библия писалась и переписывалась ажно до 17 века, ничего сверхъестественного в таких пророчествах нет, тем паче что писанину не проверишь первоисточники тщательно уничтожались
Идея о машиахе, он же мессия, он же помазанник, он же царь иудейский, появилось в иудаизме и касается только иудаизма. Скорее всего, идея о машиахе возникла, когда евреям стало плохо жить в Израиле. Есть небольшой перечень признаков, которые относятся к машиаху. Чудеса не предполагались. Храм должен быть разрушен. С приходом машиаха для евреев должен придти мир и спокойствие. К другим народам это не имеет никакого отношения. В христологическом переводе иудейских книг внесены поправки, а т. н. Новый завет сплошные приписки и вранье. Христианство создало свои мифы на основании иудейских. Что-то позаимствовали у греков. Образ для Сатаны это греческий Пан, или Фавн. Царство Аида переименовали в Ад и сделали там жарко. У греков там было холодно. Царем в Аду назначили Пана, олицетворение сил природы, столь ненавистной в христианском учении.
Какой Христос? Это наглая поздняя греческая вставка.
Кирилл Курицын
Книга Даниила всегда входила в иудейский каталог боговдохновенных писаний. Фрагменты книги Даниила были найдены среди свитков Мертвого моря, включавших и другие канонические книги; некоторые из этих фрагментов датируются первой половиной I века до н. э. Однако еще более важным доказательством достоверности книги являются ссылки на эту книгу в Христианских Греческих Писаниях. В пророчестве Иисус называет Даниила по имени и несколько раз цитирует его книгу (Матф. 24:3; смотрите также Дан. 9:27; 11:31 и 12:11 — Матф. 24:15 и Мар. 13:14; Дан. 12:1 — Матф. 24:21; Дан. 7:13, 14 — Матф. 24:30).
от верблюда
все заранее просчитано