Религия, вера
Почему Мессия должен был умереть? "..предан будет смерти Христос» (Даниил 9:26)
Прочитайте 24-й стих: «Чтобы.. . запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная» . Иудеи хорошо знали, что только жертва, смерть, могла загладить беззакония. Об этом написано в Левит 17:11 "Ведь душа плоти в крови, и я предназначил её для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа. "
Это было частью спектакля..
Как зачем? Это человеческое жертвоприношение.
Чтоб иметь возможность воскреснуть.
Чтобы пасть как посаженное зерно вечной жизни, чтобы высвободить ее для людей, чтобы они тоже участвовали в вечной жизни и стали богочеловеками благодаря благодати в преобразующем наше существо сущности Христа в нас, как помазывающее золотое масло добытое через смерть и воскресение и воплощение в верующих.
Возмездие за грех - смерть.
Да ну ладно Вам. Иисус не соответствовал ни одному признаку машиаха. См. Диспут Нахманида.
4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.
6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
Духовный закон подразумевает искупительную кровь. Кровью смываются грехи (отсюда болезни) . И не все грехи смертные.
Это вопросы богословия.
Для одурачивания врагов. Что и произошло, в частности, с Йохананом бен-Закхаем.
Он совершил последнее жертвоприношение. сатана нераспознал Бога на кресте, ввёл его в царство мёртвых, ад не выдержал "Жизнедавца ", взорвался, Христос вывел души праведных, а сатана был " поражён в голову "
Рим. 5:12, 17, 19: «Через одного человека [Адама] грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили.. . Из-за проступка одного человека смерть царствовала.. . Непослушание одного человека сделало многих грешниками». . Спустя некоторое время он послал своего Сына, чтобы тот умер за человечество. Благодаря этому все, кто проявляют веру в эту жертву, смогут радоваться вечной жизни (Иоан. 3:16, 36).(Матфея20:28)" Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих. " . Выкуп — эта цена, которую платят, чтобы выкупить или освободить кого-то или что-то. Глагольная форма еврейского слова, переведенного как «выкуп» , несет в себе идею покрытия, или искупления, грехов. (1Тимофею2:5,6)".Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время. "
Адам нас продал в рабство греха и смерти, а Иисус выкупил. И сделать это мог только Иисус. Потому что у него не было земного отца и он не перенял грех и несовершенство, и поэтому мог заплатить цену того что потерял Адам -- совершенную жизнь.
Поскольку была потеряна совершенная жизнь, ни один несовершенный человек не мог возместить этот ущерб (Псалом 48:8, 9). Требовалось уплатить выкуп, равноценный тому, что было утеряно. Это соответствовало библейскому принципу совершенной справедливости, который гласит: «Душу за душу» (Второзаконие 19:21). Что же могло возместить совершенную человеческую душу, или жизнь, которую потерял Адам? «Соответствующим выкупом» могла стать только совершенная жизнь другого человека (1 Тимофею 2:6).