Религия, вера
Почему Иисус должен быть умереть за все наши грехи?
Бог создал этот мир, Бог придумал все правила. Он придумал и то, что Его сын умрет от грехов наших. Но почему Он не мог просто снять грехи, почему именно сына своего должен быть отправить? Он же творец, Он же мог придумать что-хочет.
Если бы Он просто снял, без выкупа - Он сам нарушил бы свой собственный закон. Бог является богом совершенной справедливости. Кроме того выкуп нужен нам самим, чтобы проявляя веру в его искупительную силу, мы могли просить Бога о прощении наших грехов и иметь благодаря этому чистую совесть.
Являя Свое беспредельное человеколюбие Сам Господь решает вочеловечиться, воспринять весь состав человеческой природы – человеческое тело и разумную душу. Чудесным образом рождаясь от Девы Марии, Он прерывает наследование греховной человеческой природы, ибо соединяет в Себе два естества – Божественное и человеческое. Становясь человеком, Он становится единосущен нам по естеству. Он воспринимает всю человеческую природу, является во всем подобен нам. Но Он не только человек, но и Святой Бог. Будучи единосущен нам, Он также единосущен Самому Богу.
Для спасения падшего человечества было недостаточно одного присутствия Бога на земле. Для спасения падшего человечества была необходима крестная смерть Богочеловека, которая стала основным событием Его искупительной миссии, главным моментом Его земного Первосвященнического служения.
Искупительным делом и чудом является вся жизнь Христа, но более всего Его крестная смерть. С воплощением Бога произошло освящение человеческой природы, но для спасения человечества была нужна еще и жертва. Именно через распятие и крестную смерть Иисуса Христа совершенно побежден грех, упразднена смерть, открыто воскресение, дано возвращение в рай. На кресте Иисус Христос приносит Себя в жертву и Своей кровью очищает человеческие грехи: «Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились». (1 Пет.2:24-25).
«Во смерти Господа открылось, что пречистое тело Его не подвластно тлению, что оно свободно от той мертвенности, в которую облеклась первозданная человеческая природа через преслушание и грех» (прот. Г. В. Флоровский).
Так смерть разрушилась крестом Богочеловека, за Его крестной смертью последовало Воскресение. Его Первосвященническое служение протекало на Земле, но не на Земле имеет свое завершение.
http://azbyka.ru/dictionary/09/iisus_hristos-all.shtml
Как может умереть тот, кого никогда не было? Разве только в мифе! в выдумке? Кстати, а почему Папа Римский извинился перед иудеями, признав, что они не виноваты в смерти Иисуса? Может потому и не виноваты. что Его не было?
У него (Бога) маниакальные отклонения психики.
Ну очень уж ему хочется жертвоприношений!! !
Обкатка была еще с Авраамом, которого Бог искушал принести ему в жертву сына.
Далее-Иеффай. Ну этот парень все же довел дело до конца. Правда не сын, а дочь была принесена в жертву.
Ну и этого ему было мало!!! Богу захотелось принести в жертву самому себе уже собственного сына!!!
его хотели убить... Христа.. если будет мешать иудеям.
Иудеям предсказали, что если они будут пребывать в невежестве, то убьют Сына Бога.. они это сделали, хотя могли избежать
А как бухгалтер вам пассив в актив запишет. Куда деть негативную энергию? Только человек может преобразовать негатив в позитив. Так было задумано. И Бог пока не вмешивается. Дает своим детям немного еще "пошалить". Однако, говорят, что время для таких "шалостей" уже заканчивается. (Если уже не закончилось?) . Сейчас выпускные экзамены идут.
Сказку под названием "Иисус умер за наши грехи" придумали священники желающие манипулировать массами через чувство вины. Больше тут говорить не о чём.
21 Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
(1Кор. 15:21,22)
Не за наши, скорее за ваши.

После согрешения человечество, как-бы, стало заложниками у Сатаны. А Иисус вызвался отдать свою человеческую жизнь в пользу пленных.
Все умирают. Но только Иисус смог умереть и воскреснуть, потому что Он был рождён Богочеловеком и именно для этой цели, чтобы пострадать по-человечески и воскреснуть, чтобы и другие могли воскреснуть.
Дело в том, что Бог может не всё. Бог полностью всемогущ надо всем вокруг себя. Но Бог не всемогущ над собой. И есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Именно по необходимости Бог создал нас и наш мир. Бог знал, что нам будет плохо в несовершенном мире. И если бы Бог мог, он добровольно умер бы, чтобы не создавать и не мучить нас. Но Бог не может умереть, а живя, он был вынужден поступить так, как поступил.
Всякий раз, когда действие Бог прямо не следует из любви и справедливости, Бог делает это по необходимости.
Бог любит нас, но создал только по необходимости. Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Бог был вынужден дать людям в раю невыполнимое требование, которое люди обязательно должны были нарушить, это нужно было Богу, чтобы у него было условное основание, чтобы поместить нас в несовершенный мир.
За нарушение запрета Бога Бог \был вынужден лишить нас вечной жизни. Но Бог любит нас и хотел, чтобы мы могли жить вечно. Поэтому Бог послал своего Сына в виде человека Иисуса Христа в наш мир, чтобы тот принёс себя в жертву и так обеспечил нам вечную жизнь. Это Бог сделал не по необходимости, никакой личной надобности в этом Богу не было, Бог сделал это только из любви к нам. Но способ, как простить приписанный людям грех, Бог выбрал по необходимости.
Какая именно непосредственная причина была в выборе такого способа, я уверенно судить не возьмусь. А причина того, что Бог не просто простил грех, а поступил именно таким способом, - необходимость. Вынужден был.
Проблемы с пониманием Бога возникают из-за неверного предположения, что Бог вообще всемогущ. Но Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Это объясняет поступки Бога.
Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Бог вынужден делать вид, что почти не замечает наших бед. Если бы Бог признавал наши беды, то он из любви к нам сразу же уничтожил бы всё зло и устроил бы нам рай. Но Бог вынужден использовать нас именно в несовершенном мире.
То, что Бог не всемогущ над собой, объясняет и смысл жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
Это объясняет поступки Бога.
Татьяна Полякова
Интересно. спасибо за такой ответ
Сам придумал, сам испугался.
Вот Медведев провел ненужные законы. Вселенная также. Да есть критичные законы, а есть бесполезные и куча чиновников.
Потому что это бред, который придумали для наивных людей, способных поверить в то, что кто то искупит их грехи. Грехи это невежество людей и их нельзя искупить, можно лишь их перерасти, измениться.
Бегал медленно.
Другого спаособа искупить грехи нет, потому что грех ведет к смерти, и кто то безгрешный и вечный должен уплатить за всех выкуп. свою жизнь. Это равноценный обмен, выкуп, больше ничего не искупит грехи и вину.
Христос умер за ВЕРУ в Бога. веру в его учение. Тем самым показав--вера дороже жизни.
в детстве в куклы играла? - и он играет.. . с уклоном сдм