Адам продал человеческий род греху. В Библии сказано : "Расплата за грех, смерть". Иисус умер ради того, чтобы люди получили прощение грехов и могли жить вечно. Кроме того, своей смертью Иисус доказал, что человек может остаться верным Богу даже перед лицом самых суровых испытаний.
Добровольно умерев за нас, Иисус выкупил всех людей, а значит, теперь они принадлежат ему.
Религия, вера
Почему Иисус должен был умереть?
Без смерти Христа не будет воскресения Христа а без воскресения Христа не будет спасения грешников , а без спасения грешников не будет новой вечной жизни с Богом
Ответ прост:
иначе пришлось бы браковать для вечной жизни всех (т.е. всех грешников),
но разве Бог бракодел?)
==========================
Бессмертный Сын Бог от Бога Отца ЧУДОМ родился смертной тварью (человеком), чтобы исполнить Свой же Закон как один из нас.
И жертва была Закону, который гласит - возмездие за грех смерть вечная.
Все грешили и подлежали Законного Возмездия.
Но разве Бог бракодел, чтобы все твари умерли навечно?
Нет конечно.
А разве Закон (как Слово Бога исходящее из Его уст) может валяться под ногами тварей?
Нет конечно, Закон по любому будет исполнен.
Потому и Бог Сам выполнил Свой же Закон как один из нас вместо всех любящих истину, дабы освободить нас от проклятия Закона и дать жизнь вечную.
Ибо нельзя просто так сказать "Я тебя прощаю, ты уже безгрешен", так как грехи как ВОНЮЧИЕ грязи на человеке, их надо смывать, очистить.
Итак, и Закон возвеличен и человек спасен.
но разве Бог бракодел?)
==========================
Нет конечно.
Помер лишь в мертвом уме .
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Его вольные страдания и крестная смерть за людей, будучи бесконечной цены и достоинства, как смерть безгрешного и Богочеловека, долженствовали удовлетворить правосудию Божию, осудившему людей за грех на смерть, и послужить безмерной заслугой на право без оскорбления правосудия подавать людям прощение грехов и благодать для победы над грехом и смертью (Прав. Катих.).
проблема системная
Иисус умер, чтобы спасти человечество от греха и смерти и дать надежду на будущее. В Библии, в Иоанна 3:16, 17 написано: "Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь. Ведь Бог послал в мир своего Сына не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасён через него".
Должен был? Кому? И вообще, кто он такой? Миф, не более. Почему герои мифов умирают? Потому что так хочется авторам этих сказок
Aibek Muhambetkali
Главным доказательством историчности Иисуса Христа является Библия. Евангельское повествование — это не туманное описание событий, которые произошли неизвестно где и когда. В нем указываются точные даты и географические названия. Смотрите, например, Луки 3:1,2.
не должен был
Чтобы стать героем, надо сначала умереть.)
Что бы показать, что смерти нет...... т.е что мы -вечные души и смерть тела нас не касается.
Ой, а он умер?
Aibek Muhambetkali
Да, умер вначале, потом Бог его воскресил.
Потому что Иисус родилси, как Сын Человеческий.
А вот Христос, который родилси как Сын Божий от Бога- Отца прежде всего Творения, када ни светил, ни Богородиц с Иисусом еще не было, не умер, поэтому воскрес.
Ибо воплощение Христа в тело человека Иисуса 2000 лет назад. это не рождение..
Христос изначально бессмертен, в отличие от человека Иисуса.
Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Из-за ошибки перевода с "пророчеством" в 21-м псалме.
Чтобы воскреснуть.:)
- Добровольно претерпев муки и оставшись верным Богу, он опроверг утверждение Дьявола, что люди не сохранят верность Богу в испытаниях (Иов 2:4, 5). Это утверждение Сатаны могло казаться обоснованным, после того как он склонил совершенного человека, Адама, к греху. Но Иисус,— который был таким же совершенным, как Адам,— остался послушным Богу, несмотря на ужасные страдания (1 Коринфянам 15:45). Тем самым он доказал, что Адам тоже мог быть послушным Богу, если бы захотел. Выстояв в испытании, Иисус оставил нам пример (1 Петра 2:21). Бог вознаградил своего Сына за послушание, даровав ему бессмертную жизнь на небе.
- Поскольку мы получили грех и смерть через одного совершенного человека, Адама, требовался другой совершенный человек, который мог бы освободить нас от этого гнета, проявив послушание Богу до самой смерти. Вот как это объясняется в Библии: «Как непослушание одного человека сделало многих грешниками, так и послушание одного сделает многих праведными» (Римлянам 5:19). Этим «одним», кто проявил послушание, был Иисус. Он покинул небеса, родился как совершенный человекb и умер за нас. Благодаря этому мы можем стать праведными в глазах Бога и получить возможность жить вечно.
Он мечтал свершить все пророчества о Мошиахе.
Но знающие иудеи говорят, что не всё исполнено и он -- не Мошиах.
Умер, веря, что он рождён от божества.
Но ежели он был отпроском бога, его нельзя было бы убить обычным способом.
Только сам бог мог бы дать такое оружие, которое сможет его убить.
Вспомните фильмы "Омен". Там, чтобы убить антихниста, нужны были специальные кинжалы. Так же и с Мошиахом. Его и пуля не возьмёт и даже нейтронная бомба.
А Исуса просто прибили гвоздями к деревянному кресту и этого хватило. Ну, ещё сердце копьём проткнули. Он -- не Мошиах. 666%.
Умер, веря, что он рождён от божества.
В Библии говориться, что Иисус умер за грехи, праведный за неправедных, нас несовершенных людей, чтобы привести нас к Богу ( 1 Петра 3 глава 18 стих).
Иисус открыл для нас возможность получить все то, что потеряли Адам и Ева.
Бог спас нас от первородного греха. Который совершили Ева и Адам. Через них человек перестал быть бессмертным. Бог их простил, и решил стать Человеком. Если Иисус воскрес, значит и мы воскреснем.
Если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес;
14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша
1-е послание Коринфянам 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/15/
21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим, и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Пётр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16/