Религия, вера
Почему Иисус должен был умереть?
Он знал, через что он пройдёт.
чтобы восстановить человеческую природу, которая мутировала в результате грехопадения первых людей
Умер Христос для нашего спасения, а воскрес для нашего оправдания, чтобы прославить Отца Небесного!
чтобы не смог опровергать сказки, придуманные о нем ;)
Иисус должен был умереть, чтобы заплатить Своей смертью за наши грехи. Умереть за наши грехи должны были мы, ибо возмездие за грех - смерть (Рим. 6:23). Но Бог пожалел нас, и вместо нас умер Его Сын.
Никто не должен был умирать! Это нелепое утверждение, по сути, лишь неуклюжая выдумка богословов, а по факту -- поклёп на Бога. Иисуса казнили по инициативе и настоянию иудейских клерикалов как опасного для них реформатора и первого, возможно, религиозного протестанта. При этом лишь после того, как он начал набирать популярность в народной массе, не только в иудейской, но и среди "инородцев". Левитам, фарисеям, властям это новое народное религиозное движение, с таким его вождём, было ни к чему. Христианская церковь потом тоже стала подобных религиозных "выдвиженцев" бескомпромиссно уничтожать. Не потому что они "должны были умереть", а ради своей безопасности и выгоды.
Иисус умер, чтобы выкупить людей от греха и смерти.
Для того, чтобы сразиться со смертью и её причиною. Победил !
чтобы цепочку событийности не прервать
Его заставили это сделать евангелисты, авторы книги о нем.
Иисус является проектировщиком и создателем нашей локальной вселенной под именем Небадон.
Для обретения полновластия в созданной им вселенной он должен прожить жизнь семи основных категорий живых существ.
Инкарнация в виде смертного человека - последнее испытание. Также Божьи Сыны завершают один судный период и открывают следующий.
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
..
ЗНАЧЕНИЕ СМЕРТИ НА КРЕСТЕ
Иисус умер на кресте не для того, чтобы искупить первородный грех смертного человека или указать на некий способ эффективного обращения к оскорбленному и неумолимому Богу
Сын Человеческий не предлагал себя в качестве жертвы для того, чтобы усмирить Божий гнев и открыть путь для спасения греховного человека
эти идеи искупления и умиротворения являются ошибочными
Иисус желал прожить на Урантии полноценную жизнь смертного человека во плоти. Обычно смерть является частью жизни. Смерть — это последний акт в драме смертного существования.
Смертный человек никогда не являлся собственностью вселенских мошенников. Иисус умер не для того, чтобы выкупить человека, вырвать его из когтей изменнических правителей и падших князей сфер. Отец небесный никогда не замышлял столь вопиющей несправедливости, как проклятие души смертного человека из-за злодеяний его предков.
Не была смерть на кресте и жертвой, которая заключалась в попытке отдать некий долг, появившийся у человечества перед Богом. Животная сущность — склонность к злодеяниям — может быть наследственной, но грех не переходит с родителя на дитя.
Грех есть акт сознательного и преднамеренного восстания волевого создания против воли Отца и законов Сына.
Осознав идею Бога как истинного и любящего Отца — единственное представление, которому когда-либо учил Иисус, — вы должны быть последовательны и сразу же, решительно отказаться от примитивных представлений о Боге как обиженном монархе, суровом и всемогущем правителе, основная утеха которого заключается в выявлении злодеяний своих подданных и наблюдении за их адекватным наказанием, — пока некое существо, почти равное ему самому, не согласится добровольно пострадать за них, умереть за них и вместо них.
Вся идея выкупа и искупления абсолютно несовместима с тем представлением о Боге, которому учил и примером которого являлся Иисус Назарянин. Бесконечная любовь Бога является первостепенным атрибутом его божественной сущности.
Даже если бы Бог являлся суровым верховным судьей вселенной, в которой царит справедливость, ему явно не понравилась бы наивная идея подменить виновного преступника невинным мучеником.
Варварское представление об умиротворении разгневанного Бога, стремление умилостивить оскорбленного Господа, добиться расположения Божества с помощью жертвоприношений, покаяний и кровопролития олицетворяет религию абсолютно незрелую и примитивную, философию, недостойную просвещенной эпохи науки и истины.
Для небесных существ и божественных правителей, несущих свою службу и правящих во вселенных, такие верования являются глубоко отталкивающими.
Верить, полагать или учить, что невинная кровь должна быть пролита для того, чтобы завоевать всевышнее расположение или отвратить вымышленный божественный гнев, является оскорблением Бога.
Посвящение Райского Сына вашему миру было присуще самой ситуации завершения планетарной эпохи; оно не было устроено специально с целью завоевания Божьей милости.
Какой насмешкой над бесконечным характером Бога является учение о бессердечии и безжалостности отца, столь безучастного к невзгодам и страданиям своих созданий, что его нежное милосердие было проявлено лишь после того, как он увидел своего невинного Сына истекающим кровью
и умирающим на кресте!
Источник: Книга Урантии
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ IV. ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
..
ЗНАЧЕНИЕ СМЕРТИ НА КРЕСТЕ
и умирающим на кресте!
Источник: Книга Урантии
Чтобы воскреснуть, надо умереть.
Позволив, чтобы Христос умер жертвенной смертью, Бог открыл людям путь к вечной жизни в раю на земле. Обратите внимание на слова Иисуса, записанные в Иоанна 3:16: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь». Таким образом, смерть Иисуса — выражение не только неизменной справедливости Бога, но и, что более важно, его величайшей любви к человечеству.
что бы привлечь внимание к своему учению
Потому что он был на земле
Иисус отдал свою безгрешную жизнь за наши грехи как выкуп.
Иисус не должен был умирать, умереть должно было зло в душах людей.
Разве можно построить Царство Небесное на земле (мир гармонии, единства и любви) без главного строителя?
В материальном мире должны были появиться люди, семьи "по образу и подобию" безгрешного Адама и Евы.
Если Иисус обещал вернуться, значит его миссия по спасению всего человечества не была завершена. Духовное спасение без спасения материального мира - это только половина цели.
Как сегодня воспринимается учение Иисуса о бескорыстной любви, которое он проповедовал своим ученикам? Это недостижимый эталон или руководство в повседневной жизни для любого человека?
Если бы Иисус стал национальным лидером иудеев, какие изменения произошли бы в истории человечества? Как быстро учение Иисуса могло бы охватить всю Азию, Римскую империю и остальной мир?
За 500-400 лет до рождения Иисуса в разных уголках мира появились духовные учителя, чтобы подготовить людей к будущим изменениям: Заратустра (Иран), Будда (Индия), Конфуций (Китай), Сократ (Греция).
Несмотря на все приготовления произошло то, что Иисус был вынужден пойти на крест. Поэтому он с кровавыми слезами молился о том, чтобы его миновала участь незавершения своей миссии.
Прошло больше 2000 лет и важно прояснить детали прошлого, чтобы новое время в истории человечества не завершились новым витком на том же самом уровне развития.