Религия, вера
Какое течение в Исламе истинное? Ваххабизм, суфизм или еще что-то?
Истина не может быть ограничена рамками одного течения и учения.. . иначе она уже не истина
Да они ещё сами про меж себя не разобрались.
Подождем лет 500, может прийдут к конценсусу.
Каждый считает свое течение правильным.

Суниты признают первых четырех халифов. Шииты откололись от основных масс, потому признали власть только четвертого халифа по имени Али. Сыновья Али бывшие внуками Мухамеда погибли, будучи убиты в борьбе за власть. Хасан отравлен, Хусейн убит. От них пошли имамы, во времена Аббасидов. По их идеям последний 12 имам из этой ветви ислама будет скрытый имам ( Имам аль Махди) и будет судить мир. Суфисты появились в 10 веке это монашеское и аскетическое движение, практикующее религиозный экстаз при помощи танцев и музыки. В народном исламе развито употребление магии, амулетов, узлов, защищающих от злого ока, особенно женского, также есть культы священных дерев. Люди обращаются также к могилам святых ("Вали" "Пир"), чтобы получить от них помощь. Есть также культ Зар, для совершения которого женщины устраивают шумные церемонии, принося в жертву птиц, животных в жертву демонам, которыми одержимы женщины. Также есть культ бахаизма. Основанный в середине 19 столетия Мирзой Али Мохаммедом, считавшим себя скрытым имамом, мессией, Христом и Утешителем. Также есть культ "Ахмадие", основанный Гуламом Ахмадом в Пенджабе в 1891 году. Тот считал себя и воплощением Кришны, и Христом, за что его отлучили от ислама, но этот культ продолжает развиваться и набирать последователей...
Егор Коротаев
Ты что тут всякую ересь пишешь....Ты о суфизме понятия не имеешь....Побойся такие вещи писать...мне даже жаль тебя....начитался каких -то грязных брошюрок и пишешь тут свои домыслы...Суфии относятся к Ахлю-ссунна валь-Джамаа. Суфиями были великие имамы из праведных предшественников (Саляф-ус-Салих). Они не являются одним из течений и не ограничиваются лишь своим мазхабом. Суфии - это те, кто сохранён в степени Ихсан, а это значит «Поклоняться Аллаху, как будто ты Его видишь, и если даже не видишь, осознавать, что Он тебя видит» . Вот это суфии. Но когда мы видим людей, называющих себя суфиями и не взвешивающих свои деяния на весах Шариата и истины, то какие же они суфии? Те, кто называли себя суфиями, были во все времена и везде. Вы видите мусульман, которых зовут Мухаммад, Махмуд, Мустафа, Ахмад, но кто-то из них, к примеру, нечестивец, означает ли это, что Ислам плох? Так не суди по суфиям о суфизме, потому что суфизм - это сохранение уровня Ихсан, исходи из этого. Шариат явен,
На этой неделе в Махачкале прошёл ряд мероприятий, посвящённых «памяти шейха Саида Афанди аль-Чиркави и шейха Зайнуллы ишана Расулева». Главным действующим лицом программы можно назвать муфтия духовного собрания мусульман России (да, есть и такой муфтият) Альбира Крганова. В среду обсуждения на круглых столах шли одновременно в восьми секциях. В качестве объединяющей темы всей программы можно выделить «важность традиционных духовных учений российских мусульман», которые по большому счёту были сведены к суфизму и тарикату.
У геев тоже свои "традиционные ценности"
А фундаментальный Ислам она фундаментально против всех традиций таких как якобы религиозных (адатов и тарикатов) так и гомосексуалистских.
Никакое
Ведическая культура Русов.
Суннизм.
Те, которые основаны на Священном Писании ( Коран) . Но Бог в Коране призывает людей объединяться, а не разделяться на секты.
В Исламе считается большим грехом делить религию на секты, течении...
атеизм
Истинный Ислам это Ахлю Сунна, те кто основываются в своей религии на Коране и Сунне.
Суннизм. Вахабизм это течение суннизма. 80% мусульман сунниты, остальные заблудшие.
Andrey S
Ваххабизм -это не течение суннизма. Думайте, что пишите. В Исламе такого понятия нет, как ваххабизм. Истинный путь в Исламе-это Сунна запомните, и ничто другое. Все что передал нам пророк Мухаммад (да блогословит его Аллах и да приветствует) и чему он следовал сам-Это Сунна.
Прежде чем говорить о чем либо или рассуждать, человек должен знать всю глубину вопроса или темы. Что такое суффизм?! Ответьте что означает; Ислам, Иман, Их'сан? Именно что значит Их'сан? Суффизм, это не только отдельное течение, но даже не ответвление Ислама"как бы многие этого не хотели" это ах'лу сунна, но более отреченное от мирского. Разве Асхабы небыли суффиями?! Разве они соблазнялись мирским? Разве не они отдавали все свое имущество на пути Аллаха? Разве не они голодали? Люди которые называют себя суффиями и ненасытясь следуют своему нафсу, такие же суффии и как те которые называют себя ах'лу суннами и наслождаются жизнью аттеиста