Библия это часть Церковного Предания.
Разве может изойти что-то чистое из нечистого источника? Нет. "Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви" (Рим. 11:16). Книга Иова показывает нам вечный принцип: "Кто родится чистым от нечистого? Ни один" (Иов. 14:4). Так что определитесь - ИЛИ Библия ненастоящая, ИЛИ Церковь, её написавшая - истинна :)
Автор канона — Церковь. Библия составлена на внебиблейской основе. Кем именно эти книги включены в состав Писания? — Церковью. Церковь как литургическая община первичнее, нежели Церковь как община, слушающая чтение Писания.
До того, как были собраны новозаветные книги, и даже когда они еще не были написаны — Церковь уже была, и в ней уже была Евхаристия. Сейчас мы сначала слушаем чтение Евангелия, затем причащаемся.
Церковь начала причащаться раньше, чем начала читать Новый Завет. И канон Нового Завета согласовывался с Евхаристией, а не наоборот. Мы причащаемся не потому, что так сказано в Новом Завете. Новый Завет христиане первых веков признали потому, что на его страницах они узнали тот же дух, что почувствовали на своих Вечерях.
Церковь не началась через посредство Писания. Церковь не была создана с помощью Писания. Напротив, Писание родилось в лоне уже существующей Церкви. И Церковью оно было взращено и защищено.
Апостол Павел говорит коринфским христианам: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11: 2). Об этом же он говорит в послании к солунянам: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2: 15). Об опасности уклонения от Предания первоверховный апостол пишет в послании к своему ученику: «О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою» (1 Тим. 6: 20–21).
В свою очередь Библия свидетельствует о власти Церкви в догматических вопросах (1 Тим. 3:15), а также о власти Священного Предания (1 Кор. 11:2; Фил. 4:9; 2 Фес. 2:15). Писания и предания учат нас о природе и характере власти епископов и о том как находить правильное решение догматических вопросов: что не каждый в отдельности должен выражать свое собственное мнение, но епископы Церкви, собравшиеся на Собор, а Церковь, руководимая Святым Духом, должна свидетельствовать о правильности или ложности какого-либо решения.
На самом деле деле протестанты проповедуют не Евангелие, а свое понимание Евангелия. Будь оно иначе — не было бы сотен сект, настаивающих на чистоте своего “евангелизма” и утверждающих прямо противоположные вещи. Для нас очевидно, что полемика между евангеликами и православными — это не спор между Писанием и Преданием, а спор между Преданием и преданиями.
В каждой из евангелических групп имеется свое маленькое предание, восходящее, самое большее, к дедушке пастора или к его отцу, или (что наиболее вероятно) начатое самим пастором. Пастор толкует Писание в свете своего предания, а прихожане принимают это толкование. Те, кто не принимают, уходят к другому пастору, у которого тоже есть свое предание.
Так что есть у протестантов предания. Часть из них взяты от Святой Соборной Апостольской Церкви православной. Часть - самодельные. Таковы любимое протестантское словечко “Божий план спасения” или лозунг “Прими Христа как своего личного Спасителя! ”. В Библии таких слов нет… .
Религия, вера
Почему вы доверяете Святым Преданиям? Что они для вас значат? Они существуют как дополнение к Библии
Василий Макрушин
Dixi
Hет, это не они дополнения к Библии, это Библия дополнение к преданиям. Пора бы уже знать, в начале были предания, а только потом их дополнили Библией.
у каждой (именно у каждой) конфессии есть своё предание, которое они передают из поколения в поколение
Татьяна ))))
Вы не правы. Есть немало конфессий, у которых практикуется принцип "ТОЛЬКО БИБЛИЯ".
madabai
Не совсемтак. Часть Предания католической церкви абсолютно совпадает с Православным Преданием. А то, что пояилось у католиков после отпадения от Православия уже не совпадает
Я доверяю только Библии. она вдохновлена Богом,
Из истории христианства, знаю, что после смерти началось великое отступничество, предсказанное как Христом и его учениками.
"Ибо знаю, что по отшествии моем (смерти) войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою" (Деняие 20:29,30)
История повествует, что христианство постепенно начало смешиваться с язычеством. Возникло духовенство, которое уже делило людей на прихожан и "святых", но Иисус указал, что все братья и сестры.
Также начали добавлять предания, которые противореяат Писаниям.
Сюда входит и почитание изображений, и крещение младенцев, и и догмат о Троице и много другого. Первые последователи Христа не учили всему этому. . Поэтому нет причин доверять этим преданиям. Лучше ориентироваться на Библию. Там все написано, как должно быть.
Кроме того Иисус осуждал, что книжники и фарисей в то время придавали огромное значение своим традициям и преданиям, даже заменяли закон Бога ими. Это происходит и сегодня.
" ..зачем вы преступаете заповедь Божию, ради предания вашего? "..(Матфея 15:3)
madabai
Раз доверяешь Библии, значит доверяешь Церкви эту Библию составив шей. Если не доверяешь Церкви, то как можешь доверять Библии, которую Церковь для тебя сохранила?
Владимир Неизвестно
Интересно, а какому варианту Библии Вы доверяете, если не секрет?
Доверяю. А почему я должен не доверять Святой Церкви?
Катехизис прочтите. Там ясно сказано, что Предания и Писания одинаково важны, но Предания раньше по времени. Христос Сам ничего не написал.
Григорий Магаляс
" ..зачем вы преступаете заповедь Божию, ради предания вашего?"..(Матфея 15:3)