...СЕКТАНТЫ, присваивающие себе название "протестант" - нет?
Сколько раздоров и смут
Ведала Родина-мать,
Как нас хотели согнуть,
Как нас пытались ломать.
Сколько шакалов да псов
Скалятся с разных сторон
На золото наших хлебов,
На золото наших икон.
(с)
Религия, вера
Почему протестанты понимают Святоотческое Предание, и почему существуют в традиции Иконы, а... (вн)
С точки зрения Генона (весьма справедливой в целом), протестантизм вообще не может быть назван традицией в полном смысле этого слова, так как он отрицает почти все догматические и мистические основы христианства, признавая лишь Евангельское Откровение, которое может быть растолковано в рамках протестантизма произвольно, в зависимости от индивидуальных или коллективных способностей человека или группы. Это и дало такое обилие внутрипротестантских течений и сект, основывающих свое мировоззрение на фрагментарном, случайном и произвольном толковании Библии и отказавшихся от основополагающих догматов, ритуалов, таинств, иерархии и литургии.
http://www.libok.net/writer/12417/kniga/49333/dugin_aleksandr/metafizika_blagoy_vesti/read
Совершенно очевидно, что говорить о метафизике в данном случае невозможно, равно как и о полноценной онтологической доктрине. Более того, даже на уровне космологии протестантизм ограничивается наиболее земным этико-социальным планом, превратившись в секуляризированную мораль и социальное учение.
Очень удобная позиция ;ничего не делать, угрызать друг друга и ненавидеть, но сваливать это на "плохих" со всех сторон... вам не видно что в "храмах"твориться? это все "предания",их плоды.
Потому что православные библию не читают. Особенно предостережение Исайи
А вся эта муть мол "мы молимся не иконе, а через образ молимся первообразу" есть просто отмазка. Язычники тоже не считают богом саму статую. Так в чем тогда разница? Только в том, что "наш бог истинен и потому нам можно, а у язычников ложные и потому им нельзя"
Мирбек Добулбеков
Ты читать разучился, тупой сектант?
Алимхан Сламбек
Если жидовствующие (безыконники) молятся более правильно, то почему у них ни у кого не получилось стать Святым? Зачем же тогда вера жидовствующим, если не делает из ветхого человека вечного Богочеловека?
Первые неверные толкования положила имперская церковь в которую уже входили западное-католическое направление и восточное-православное. ТАК ЧТО С ПРАВОСЛАВНЫХ ПЕРВЫЙ СПРОС В ЭТОМ.
Мирбек Добулбеков
Ты - какую организацию представляешь? Название. Никаких - "верующий, христианин" и прочая анонимность.
Алимхан Сламбек
"первые неверные толкования" это - Святая Троица?
Плачут иконы, плачут святые
За наши беды, грехи земные
Плачут иконы под звон колоколов
Может пора уже остановиться
И на коленях помолиться
Господи прости
*************
Ни рождение, ни старение
Изменить никто не смог
И ошибочное мнение
«Человек - отчасти Бог»
В небе жизненный сценарий
Никому не прочитать
Каждый день как испытание
Добра без горя не видать
За наши беды, грехи земные
Плачут иконы под звон колоколов
Может пора уже остановиться
И на коленях помолиться
Господи прости
*************
Ни рождение, ни старение
Изменить никто не смог
И ошибочное мнение
«Человек - отчасти Бог»
В небе жизненный сценарий
Никому не прочитать
Каждый день как испытание
Добра без горя не видать